$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Гройсман перенес запланированный на 27–28 декабря визит в Израиль на неопределенный срок

Гройсман перенес запланированный на 27–28 декабря визит в Израиль на неопределенный срок Володимир Гройсман с пониманием отнесся к ситуации, сложившейся после голосования по Израилю в ООН
Скриншот: Groysman Volodymyr – Володимир Гройсман / YouTube

Визит премьера Украины Владимира Гройсмана в Израиль перенесен на неопределенный срок из-за голосования Украины за резолюцию ООН, призывающую израильтян прекратить строительство поселений на палестинских территориях, сообщил "Интерфакс-Украина".

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман перенес визит в Израиль, который планировался на 27–28 декабря. Об этом сообщило агентство "Интерфакс-Украина" со ссылкой на информированный источник.

Собеседник агентства рассказал, что визит перенесен на неопределенный срок, в связи с ситуацией вокруг голосования в Совете Безопасности ООН по резолюции, призывающей Израиль прекратить строительство поселений на палестинских территориях. Украина была в числе 14 членов Совета Безопасности ООН, проголосовавших за резолюцию.

Израильская сторона негативно отреагировала на результаты голосования, раскритиковав позицию Украины в данной ситуации.

Источник агентства сообщил, что премьер с пониманием отнесся к ситуации и намерен интенсифицировать переговоры с израильской стороной для урегулирования проблемных вопросов и более активного развития двусторонних отношений.

До этого об отмене визита Гройсмана сообщило издание Haaretz со ссылкой на израильские власти

23 декабря Совбез ООН принял резолюцию, в которой говорится, что создание Израилем поселений на оккупированной палестинской территории "не имеет юридической силы и является вопиющим нарушением международного права". Ее поддержали 14 членов Совбеза. США, которые ранее блокировали подобные проекты, воздержались.

Украина, Россия, Венесуэла, Сенегал, Малайзия и ряд других стран проголосовали за резолюцию против Израиля.