$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Гройсман пообещал повысить соцстандарты

Гройсман пообещал повысить соцстандарты Гройсман пообещал наполнить бюджет и повысить соцстандарты
Фото: rada.gov.ua

Спикер парламента, кандидат на должность премьер-министра Владимир Гройсман заявил, что его программа действий поможет наполнить бюджет. 

Председатель Верховной Рады Украины, кандидат на пост премьер-министра Владимир Гройсман надеется, что правительство в случае его назначения премьером сможет "достаточно быстро" повысить социальные стандарты.

Об этом говорится в его видеозаявлении, посвященном ходу переговоров о создании новой коалиции в парламенте и нового Кабинета Министров.

"У меня есть четкая программа действий: если мы наведем порядок на таможне, в налоговой сфере, в социальных фондах, мы сможем наполнить бюджет необходимыми ресурсами для выплат и повышения социальных стандартов. Я верю, что это можно сделать достаточно быстро", – сказал он.

Кандидатуру Гройсмана на пост главы украинского правительства 24 марта предложила фракция БПП.

Политический кризис в Украине спровоцировала неудавшаяся отставка Кабинета Министров: 16 февраля работа правительства Арсения Яценюка в 2015 году была признана неудовлетворительной, однако Верховная Рада не смогла принять резолюцию о недоверии Кабмину. После этого коалицию покинули фракции "Самопоміч" и "Батьківщина".

28 марта в Блоке Порошенко заявили, что фракция также приостановила участие в коалиции, пока не будет принято решение по избранию нового премьера. При этом лидер Радикальной партии Олег Ляшко заявил, что Блок Петра Порошенко, "Народный фронт" и "Батьківщина" договорились о создании новой коалиции, но его политсила остается в оппозиции, поскольку ее требования не учтены.

В настоящий момент переговоры по формированию новой коалиции и правительства продолжаются.