$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +19 Киев

Гройсман поручил подготовить для рассмотрения в Раде правки в Конституцию о снятии депутатской неприкосновенности

Гройсман поручил подготовить для рассмотрения в Раде правки в Конституцию о снятии депутатской неприкосновенности Гройсман передал законопроект в комитет
Фото: Gordonua.com
Законопроект ранее был одобрен Конституционным Судом Украины, напомнил спикер Верховной Рады Владимир Гройсман.

Спикер Верховной Рады Владимир Гройсман поручил Комитету по вопросам правовой политики и правосудия подготовить для рассмотрения законопроект о внесении изменений в Конституцию Украины относительно неприкосновенности народных депутатов и судей.

Об этом он заявил на сегодняшнем заседании парламента, сообщает корреспондент издания "ГОРДОН".

"Конституционный Суд Украины признал соответствующим требованиям статей 157 и 158 Конституции Украины законопроект о внесении изменений в Конституцию Украины относительно неприкосновенности народных депутатов и судей, – регистрационный номер 1776", – заявил спикер.

Спикер парламента напомнил, что вывод Конституционного Суда был направлен народным депутатам и президенту Украины Петру Порошенко.

Как вероятный дефолт Греции скажется на Украине?

Заместитель главы Администрации Президента Украины Алексей Филатов ранее сообщил, что Венецианская комиссия одобрила передачу права лишать судей иммунитета от парламента Украины Высшему совету юстиции. Иммунитет судей должен распространяться только на их действия в процессе выполнения судейских функций, считают в Комиссии.

Кроме того, Венецианская комиссия одобрила отмену депутатской неприкосновенности в нынешнем виде, подчеркнув, что существующие нормы могут препятствовать борьбе с коррупцией.

19 июня 2015 года Европейская комиссия "За демократию через право" (Венецианская комиссия) порекомендовала Украине не отменять депутатскую неприкосновенность в полном объеме.