$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +2 Киев

Гройсман предложил Раде создать Службу финансовых расследований

Гройсман предложил Раде создать Службу финансовых расследований Гройсман выступил за создание Службы финрасследований
Фото: ЕРА

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман считает, что не стоит восстанавливать налоговую милицию, а нужно сделать прогрессивный шаг и создать Службу финансовых расследований.

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман считает, что в стране необходимо создать Службу финансовых расследований. Об этом он заявил во время часа вопросов к правительству, передает корреспондент издания "ГОРДОН".

"Есть два пути. Можно восстановить работу налоговой милиции и оставить все, как было раньше. Но я считаю, что можно сделать более прогрессивный шаг: создать единую службу – Службу финансовых расследований Украины, которая будет цивилизованной службой", – заявил премьер.

Гройсман добавил, что получает "десятками и сотнями" жалобы на налоговую милицию.

Накануне Верховная Рада проголосовала за законопроект №0940 о внесении изменений в Налоговый кодекс Украины. Поправки, которые предусматривали восстановление налоговой милиции, не приняли.

21 декабря 2016 года Верховная Рада поддержала законопроект №5368 "О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины". Он предусматривает ликвидацию налоговой милиции. Вместо нее создается новый орган – финансовая полиция, деятельность которой будет регламентироваться отдельным законом.

10 января народный депутат от "Самопомочі" Татьяна Острикова сообщила, что Верховная Рада по ошибке исключила раздел "Налоговая милиция" из Налогового кодекса, вступившего в силу с 1 января 2017 года. По ее словам, планировалось, что норма о ликвидации налоговой милиции вступит в силу вместе с новым законом о создании финансовой полиции.

Глава комитета Верховной Рады по вопросам налоговой и таможенной политики, нардеп от БПП Нина Южанина сказала, что при вычитке текста закона была обнаружена ошибка. Она добавила, что сейчас в Налоговом кодексе есть две статьи, противоречащие одна другой. Согласно одной, ликвидация налоговой милиции происходит с 1 января, а согласно второй, ликвидация будет только после разработки нового закона и создания нового правоохранительного органа.

Министр финансов Александр Данилюк заявил 12 января, что налоговая милиция однозначно должна быть ликвидирована.

В профильном комитете Рады уточнили, что налоговая милиция будет действовать до вступления в силу закона о финансовой полиции.

Минфин уже подал на рассмотрение Кабинета Министров соответствующий законопроект.