$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Гройсман: Принятый бюджет – тактический, а не стратегический

Гройсман: Принятый бюджет – тактический, а не стратегический Принятый бюджет нуждается в значительной доработке
Фото: rada.gov.ua
Принятый бюджет Украины на 2016 год еще будет дорабатываться, пояснил спикер парламента Владимир Гройсман.

Парламент и правительство создадут общую рабочую группу, которая сформирует предложения по усовершенствованию бюджета. Об этом заявил на сегодняшнем заседании Верховной Рады спикер парламента Владимир Гройсман, передает корреспондент "ГОРДОН".

"Это тактический госбюджет, а не стратегический, над ним еще много надо будет работать. Но думаю, что мы ситуацию стабилизировали, есть ряд позитивных вещей, которые нам удалось сделать", – отметил Гройсман.

Депутат ("Батьківщина") Иван Крулько в кулуарах парламента заявил журналистам, что Кабмин будет рассматривать предложения, внесенные народными депутатами, до марта, после чего внесет в Раду уточненный вариант бюджета.

"Бюджетный процесс у нас не завершен, он сейчас начинается, и будут все эти несуразности исправлять народные депутаты уже в парламенте, в следующем году. Это бюджет выживания, 93% расходной части бюджета – на проедание, про какое развитие может идти речь?" – отметил он.

Верховная Рада Украины в 4 часа утра  25 декабря приняла закон о государственном бюджете на 2016 год. Документ поддержали 263 народных депутата при необходимом минимуме в 226 голосов.

Свои голоса "за" отдали 112 депутатов из фракции Блока Петра Порошенко, 80 – из "Народного фронта", 21 – из группы "Возрождение", 17 – из группы "Воля народа", 16 – из фракции Радикальной партии (раньше партия обещала не голосовать) и столько же внефракционных, а также один депутат от "Самопомочі". Оппозиционный блок и "Батьківщина" за законопроект не голосовали.

Доходы бюджета запланированы на уровне 595,1 млрд грн, расходы –  684,5 млрд грн.

Многие депутаты раскритиковали принятый бюджет. На сегодняшнем заседании Рады парламентарии "Свободы", Радикальной партии, Оппозиционного блока неоднократно назвали его "позорным". Нардеп Николай Томенко из-за принятия этого бюджета вышел из фракции Блок Петра Порошенко.