$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Гройсман: РФ не выполнила ни одного условия для возобновления своих полномочий в ПАСЕ

Гройсман: РФ не выполнила ни одного условия для возобновления своих полномочий в ПАСЕ На январской сессии ПАСЕ вновь будет поднят вопрос полномочий делегации РФ
Фото: ЕРА
В телефонном разговоре с президентом Парламентской ассамблеи Совета Европы Анн Брассер глава украинского парламента Владимир Гройсман указал на факты продолжения российской агрессии в Украине.

Председатель Верховной Рады Украины Владимир Гройсман провел телефонную беседу с президентом Парламентской ассамблеи Совета Европы Анн Брассер, в ходе которой высказался за дальнейшее ограничение полномочий делегации Российской Федерации в ПАСЕ. Об этом сообщила пресс-служба украинского парламента.

"Председатель Верховной Рады отметил необходимость дальнейшего ограничения полномочий делегации РФ в ПАСЕ, учитывая продолжение российской агрессии против Украины и отсутствие какого-либо прогресса в выполнении Россией требований многочисленных решений и резолюций Комитета министров и ПАСЕ", – говорится в сообщении.

Гройсман и Брассер обсудили подготовку к январской сессии ассамблеи. Кроме того, собеседники договорились о визите в Украину в январе 2016 года делегации Президентского комитета ПАСЕ, в состав которого входят руководители политических групп Ассамблеи.

Гройсман проинформировал президента ПАСЕ о ходе реформ в Украине. Брассер выразила мнение, что одним из ключевых приоритетов в ближайшей перспективе является внесение изменений в Конституцию Украины в части децентрализации власти, которые были поддержаны Венецианской комиссией, проинформировала пресс-служба Рады.

Впервые Россия была лишена права голоса в ПАСЕ в апреле 2014 года – сразу после аннексии Крыма и начала военных действий на Донбассе. 28 января 2015 года ПАСЕ приняла резолюцию, в которой продлила санкции против России и лишила ее права голоса до апреля. В знак протеста делегация РФ заявила, что приостанавливает свои контакты с Ассамблеей до конца этого года.