$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Гройсман сообщил о разработке стратегии развития украинских аэропортов

Гройсман сообщил о разработке стратегии развития украинских аэропортов Гройсман: Нам нужна стратегия развития аэропортов Украины и развития авиации
Фото: kmu.gov.ua

Сегодня каждый украинский аэропорт самостоятельно определяет свое "место под солнцем", отметил премьер-министр Владимир Гройсман.

На совещании с участием представителей украинских аэропортов, Министерства инфраструктуры и Антимонопольного комитета договорились о разработке стратегии развития украинских аэропортов. Об этом сегодня на заседании Кабинета Министров, комментируя ситуацию с лоукостером Ryanair, сообщил премьер-министр Владимир Гройсман, передает корреспондент издания "ГОРДОН".

"У меня вывод только один – нам нужна стратегия развития аэропортов Украины и развития авиации. Потому что, по большому счету, сегодня каждый аэропорт самостоятельно занимается определением своего места под солнцем", – сказал он.

По словам премьер-министра, изначально договорились о разработке стратегии на сентябрь, но "будет очень хорошо", если она будет готова в августе.

"Каждый аэропорт, начиная с Борисполя и заканчивая региональными аэропортами, – как они развиваются. Нам необходимо лоукосты заводить как в центральные аэропорты, так и в региональные – это их задача. Чтобы мы могли развивать пассажиропоток", – отметил Гройсман.

В середине марта 2017 года коммерческий директор Ryanair Дэвид О'Брайан заявлял, что лоукостер с октября 2017 года будет выполнять 15 рейсов в неделю из Киева и 16 рейсов в неделю из Львова. Стоимость полета в Европу из Украины должна была составлять от €20.

5 июля директор аэропорта Борисполь Павел Рябикин заявил, что подписал договор с Ryanair, текст соглашения отправлен в главный офис авиакомпании.

"Договор согласован всеми службами аэропорта и внешними аудиторами, которые визируют все исходящие финансовые документы и договоры", – отметил он.

Однако 7 июля в Борисполе заявили, что некоторые требования лоукостера могут привести к убыткам аэропорта в размере 2 млрд грн в год.

10 июля Ryanair сообщила, что отменяет полеты в Украину из-за невыполнения аэропортом Борисполь договоренностей, достигнутых компанией с украинским Министерством инфраструктуры.

11 июля Гройсман провел специальное совещание, в ходе которого было решено возобновить переговоры с ирландским лоукостером Ryanair.

Компания Ryanair – крупнейший в Европе лоукостер со штаб-квартирой в ирландском Дублине. Ryanair присутствует в 34 странах и совершает 1800 рейсов в сутки.

Материалы по теме