$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Гройсман – сотруднику МВД на согласительном совете в Раде: Вы с ума сошли? Покиньте помещение. Видео

Гройсман – сотруднику МВД на согласительном совете в Раде: Вы с ума сошли? Покиньте помещение. Видео В здании украинского парламента Новинский отсутствовал
Фото: Александр Хоменко / Gordonua.com
Появление начальника отдела Главного следственного управления МВД на заседании согласительного совета Верховной Рады вызвало неоднозначную реакцию спикера Владимира Гройсмана. Он предоставил слово сотруднику МВД, но когда тот сообщил о вручении повестки депутату от Оппозиционного блока Вадиму Новинскому, прервал его. "Этого народного депутата здесь нет. Подождите! Коллега, такого человека здесь нет. Ожидайте в другом зале. Будут выходить депутаты – вы сможете с ними пообщаться. Покиньте помещение. Вы что, с ума сошли? Ожидайте там, пожалуйста" – сказал Гройсман. Лидер парламентской фракции Блока Петра Порошенко Юрий Луценко в комментариях Facebook отметил, что сотрудник МВД принес повестку не только для Новинского, но и для других депутатов – в частности, для Александра Вилкула и Натальи Королевской.

2 ноября начальник отдела Главного следственного управления МВД Василий Смих пришел на заседание согласительного совета Верховной Рады и заявил, что принес повестку для вызова на следственные действия нардепа от Оппозиционного блока Вадима Новинского.

Новинский, который является бизнес-партнером миллиардера Рината Ахметова, получил украинское гражданство при президентстве Виктора Януковича в 2012 году. Он является народным депутатом от Оппозиционного блока. В марте этого года Рада пыталась лишить Новинского гражданства, но не набрала для этого достаточного количества голосов.

По данным украинского Forbes, Новинский входит в сотню самых богатых украинцев. В 2014 году с состоянием в $1,4 млрд он занимал пятое место в рейтинге.

Видео: 112 Украина / YouTube