$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Гройсман: Суд снял арест и возобновил деятельность "Энергоатома"

Гройсман: Суд снял арест и возобновил деятельность "Энергоатома" Гройсман заявил, что деятельность "Энергоатома" восстановлена
Фото: EPA

Премьер-министр Владимир Гройсман не уточнил, какой суд снял арест со счетов НАЭК "Энергоатом".

Премьер-министр Владимир Гройсман заявил, что суд снял арест и возобновил деятельность Национальной атомной энергогенерирующей компании "Энергоатом".

Об этом Гройсман написал в Facebook.

"Суд снял арест и возобновил деятельность "Энергоатом". Приветствую решение суда", – отметил он.

По словам премьера, это решение "позволит выполнить финансовые обязательства перед европейскими и американскими партнерами, в том числе по кредитным договорам, а также вернуть доверие иностранных банков".

"Мы сможем возобновить программу диверсификации поставок ядерного топлива для АЭС Украины и продолжить запланированные работы по подготовке к осенне-зимнему периоду", – отметил Гройсман.

При этом премьер-министр не уточнил, какой суд принял это решение.

В марте 2016 года Государственная исполнительная служба Украины арестовала счета и имущество НАЭК "Энергоатом" на 200 млрд грн в рамках исполнительного производства по взысканию спорной задолженности в размере 127,3 млн грн в пользу малоизвестной компании "Укрэлектроватт", которая, по информации программы "Наші Гроші", может быть связана с экс-регионалом Олегом Царевым.

"Энергоатом" является оператором всех действующих АЭС Украины. Эксплуатирует Запорожскую, Южно-Украинскую, Ровенскую и Хмельницкую станции, оснащенные водо-водяными энергетическими реакторами общей установленной электрической мощностью 13,835 ГВт.