$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Гройсман: У нас есть высокие шансы пройти отопительный сезон без российского газа

Гройсман: У нас есть высокие шансы пройти отопительный сезон без российского газа Гройсман считает, что Украина переживет зиму без российского газа
Фото: Александр Хоменко / Gordonua.com
Вице-премьер-министр Владимир Гройсман также считает, что нужно было готовиться к отключению российского газа раньше.

Украина вполне реально может пережить зиму без использования российского газа.

Об этом в эфире "5 канала" заявил вице-премьер-министр Украины, министр регионального развития Владимир Гройсман.

"У нас есть достаточно высокие шансы пройти отопительный сезон напряженно, но стабильно. И есть варианты, которые позволят нам, в том числе и при поддержке европейских партнеров, решить и эту проблему, и стать сильнее", — сказал министр.

Может ли вооруженное противостояние выйти за пределы Донбасса?

По мнению вице-премьера, шансы обойтись без российского "голубого топлива" были бы еще выше, если бы Украина раньше начала готовиться к отопительному сезону.

"Нам это нужно было сделать давно. Я думаю, что чем больше у нас времени было бы в запасе, тем было бы лучше. У нас нет другого выхода", — считает Гройсман.

Ранее Кабинет министров поручил профильным министерствам разработать план действий "по обеспечению стабильного прохождения в Украине отопительного сезона без российского газа".

Кроме того, с 1 сентября через точку подключения Будинце в Украину начнет поступать газ из Словакии по реверсной технологии. Предполагается, что реверсный газопровод сможет пропускать в Украину до 27 млн кубометров газа каждый день