$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Гройсман: Украину должны строить украинцы

Гройсман: Украину должны строить украинцы Гройсман: Я глубоко убежден в том, что все, что мы будем делать, мы должны пропустить через свое сердце, – тогда мы станем это ценить
Фото: Ростислав Гордон / Gordonua.com

У каждой страны есть свой уникальный опыт строительства государства и проведения реформ, он должен быть и в Украине, заявил в интервью журналисту Дмитрию Гордону премьер-министр Украины Владимир Гройсман.

Украинские власти начали злоупотреблять возможностью использовать иностранных специалистов для реформирования Украины. Такое мнение в авторской программе Дмитрия Гордона на канале "112 Украина" высказал премьер-министр Украины Владимир Гройсман.

Отвечая на вопрос журналиста о необходимости привлечении лучших специалистов из-за рубежа, Гройсман заявил:

"Знаете, в какой-то период мы начали этим злоупотреблять. Я считаю, что Украину должны строить украинцы. Я всегда был глубоко в этом убежден, а сейчас – еще больше. Конечно, мы можем приглашать тех или иных известных специалистов... но по большому счету, нам нужно самостоятельно построить свой дом. И это очень важно. Да, мы будем ошибаться. Да, мы можем сделать что-то не так, как другие страны, но я глубоко убежден в том, что все, что мы будем делать, мы должны пропустить через свое сердце, – тогда мы станем это ценить".

По мнению премьер-министра, у каждой страны есть свой уникальный опыт, он должен быть и в Украине.

"Очень важно, что за эти три года мы начали его накапливать", – отметил Гройсман.

Гройсман: Планов становиться президентом Украины у меня нет. Читайте полный текст интервью

Среди иностранцев, которые сейчас занимаются реформами в Украине, экс-министр финансов Словацкой Республики Иван Миклош и экс-вице-премьер-министр Польши Лешек Бальцерович. Оба входят в Национальный совет реформ.

"Укрзалізницю" возглавляет поляк Войцех Балчун, "Укравтодор" – тоже поляк Славомир Новак, первым заместителем руководителя Национального антикоррупционного бюро Украины является грузин Гизо Углава.