$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Гройсман: В феврале в Киеве состоится встреча руководителей парламентов стран Балтии и Северной Европы

Гройсман: В феврале в Киеве состоится встреча руководителей парламентов стран Балтии и Северной Европы Спикер украинского парламента Владимир Гройсман со своим финским коллегой Эдускунта Марией Лохелой
Фото: Volodymyr Groysman / Facebook

Председатель украинского парламента Владимир Гройсман обсудил с президентом Финляндии Саули Нийнисте и финским коллегой Эдускунта Марией Лохелой расширение сотрудничества между парламентами стран, а также подготовку к предстоящей встрече руководителей парламентов стран Балтии и Северной Европы.

Спикер Верховной Рады Украины Владимир Гройсман в ходе официального визита в Северную Европу встретился с президентом Финляндии Саули Нийнисте и спикером финского парламента Эдускунта Марией Лохелой. Об этом Гройсман сообщил в Facebook.

"Свой визит на север Европы завершил встречами с президентом Финляндии Саули Нийнисте и спикером финского парламента Эдускунта Марией Лохелой. Так же, как и шведские коллеги, они выразили совершенно четкую позицию по поддержке территориальной целостности Украины и ее суверенитета", – написал спикер.

Гройсман отметил, что в ходе встречи с руководством Финляндии обсудил с ними расширение сотрудничества между парламентами стран. "Уже в ближайшее время в недавно избранном парламенте Финляндии будет создана группа дружбы с Украиной. И будем совместно готовиться к встрече руководителей парламентов стран Балтии и североевропейских стран, которую планируется провести в Киеве в феврале следующего года", – подчеркнул председатель Рады.

Он сообщил, что в целом у него сформировалось очень положительное впечатление от визита. "Несмотря на опасения многих украинцев, что после трагических событий в Париже Европа забудет об Украине, наши европейские коллеги не снимают с повестки дня поддержку реформ в Украине и ее дальнейшей интеграции в европейскую семью, а решение конфликта на Донбассе остается одной из общих приоритетных задач", – резюмировал Гройсман.

Свій візит на північ Європи завершив зустрічами з Президентом Фінляндії Саулі Нііністьо та спікером фінського парламент...

Posted by Volodymyr Groysman on 18 ноября 2015 г.

8 ноября Финляндию с рабочим визитом посетил министр иностранных дел Украины Павел Климкин. В ходе пребывания в стране глава МИД встретился, в частности, с представителями украинской громады в Хельсинки.