$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Гройсман: В Раде ждут законопроектов, которые касаются безвизового режима с ЕС

Гройсман: В Раде ждут законопроектов, которые касаются безвизового режима с ЕС Гройсман призвал Кабмин поспешить с необходимыми для безвизового режима законами
Фото: Gordonua.com
Спикер Верховной Рады Владимир Гройсман призвал Кабинет Министров в ближайшее время внести в парламент законопроекты, необходимые для введения безвизового режима с Европейским союзом.

Спикер Верховной Рады Владимир Гройсман призвал Кабинет Министров в ближайшее время внести в парламент ряд законопроектов, которые касаются безвизового режима с Европейским союзом.

Об этом Гройсман заявил на заседании согласительного совета руководителей парламентских фракций и глав комитетов и групп, сообщает корреспондент издания "ГОРДОН".

"Еще есть ряд законов, в которые нам необходимо внести изменения или принять их в целом. Поэтому очень хотелось бы, чтобы комитеты Верховной Рады как можно раньше получили эти законы", – подчеркнул Гройсман.

Он добавил, что необходимо также принять ряд законопроектов, чтобы облегчить ведение бизнеса в Украине, 13 из которых еще не внесены на рассмотрение парламента.

Следующее заседание парламента состоится во вторник, 26 января.

Еврокомиссия 18 декабря 2015 года опубликовала отчет о выполнении Украиной плана по либерализации визового режима с ЕС. В отчете говорится, что Киев выполнил требования Брюсселя, и потому Еврокомиссия рекомендовала Совету Европы отменить визы для украинцев.

Украинские власти ожидают, что Совет Европы примет это решение в 2016 году – после того как Украина имплементирует некоторые законодательные акты Евросоюза. После этого украинцы, у которых есть биометрический паспорт, смогут посещать страны Европы без виз.

Европейский парламент приветствовал положительные выводы Европейской комиссии о выполнении Грузией и Украиной плана действий по либерализации визового режима и призвал Евросоюз ускорить процесс отмены виз для граждан этих стран