$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Гройсман: В Украине уже объявлено 52 конкурса на высшие должности

Гройсман: В Украине уже объявлено 52 конкурса на высшие должности Гройсман: Недавно мы объявили конкурсы на государственных секретарей
Фото: Урядовий портал / Facebook

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман отметил, что правительство намерено продолжать имплементацию закона о государственной службе.

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман заявил, что в Украине объявили 52 конкурса на высшие должности в государственной службе. Об этом он сказал в ходе отчета Кабинета Министров за полугодие, передает корреспондент издания "ГОРДОН".

"Уже объявлено 52 конкурса на высшие должности, а недавно мы объявили конкурсы на государственных секретарей", – отметил Гройсман.

Он добавил, что правительство намерено продолжать имплементацию закона о государственной службе.

Верховная Рада приняла закон о госслужбе в конце прошлого года. Он вступил в силу с 1 мая 2016-го. Закон предусматривает назначение госслужащих по конкурсу, выводит из госслужбы депутатов, министров, а также их помощников, советников, пресс-секретарей, обслуживающий персонал.

Вместо семи закон вводит три категории должностей: "А" (высший корпус госслужбы), "Б" (руководители структурных подразделений), "В" (остальные госслужащие). Высшей категории госслужащих запрещено быть членами политических партий.

7 июля Верховная Рада Украины утвердила в первом чтении законопроект №4370-1 о внесении изменений в закон о госслужбе, расширяющий полномочия президента в этой сфере.