$39.54 €42.05
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Гройсман: В Виннице сменили все советские названия улиц

Гройсман: В Виннице сменили все советские названия улиц Родной город Гройсмана "декоммунизировали"
Фото: rada.gov.ua
Спикер Верховной Рады Украины Владимир Гройсман отметил, что Google уже отреагировал на изменения названий.

Городские власти Винницы сменили советские названия улиц города, сообщил спикер Верховной Рады Украины Владимир Гройсман в Facebook.

"Моя родная Винница лишилась советских названий. Спасибо коллегам за новые красивые названия улиц. Сначала, возможно, немного необычно, но благодаря декоммунизации мы возвращаем себе нашу историю – и историю Украины, и историю Винницы", – написал он.

Также Гройсман отметил, что компания Google оперативно отреагировала, и новые названия улиц "уже присутствуют в поисковой системе".

Список новых названий (их 135) приводит издание "Моя Винница". Так, в городе появятся улицы Николая Амосова, Александра Довженко, Олеся Гончара, Героев Чернобыля, Героев Крут, Гетьмана Сагайдачного и др.

В апреле 2015 года Верховная Рада приняла закон "Об осуждении коммунистического и национал-социалистического (нацистского) тоталитарных режимов в Украине и запрет пропаганды их символики". Им запрещается советская символика, осуждается коммунистический режим, открываются архивы советских спецслужб и признаются борцами за независимость Украины УПА и другие организации.

Согласно новому закону, в Украине должны быть снесены в числе прочего все памятники Владимиру Ленину и переименованы населенны пункты и улицы с советскими названиями. Закон вступил в силу в мае прошлого года.