$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Гройсман: Все знают, какие схемы работают на украинских таможнях, но почему-то все делают вид, что ничего не происходит

Гройсман: Все знают, какие схемы работают на украинских таможнях, но почему-то все делают вид, что ничего не происходит Гройсман предупредил, что две недели из трех месяцев, выделенных на изменение ситуации на таможне, уже прошли
Фото: Volodymyr Groysman / Faacebook

Совместно с международными партнерами Украина определит, какие технические средства нужны для эффективной работы таможни, а правительство усилит систему контроля за ее работой, заявил премьер-министр Владимир Гройсман.

Из трех месяцев, которые Кабмин дал на изменение ситуации с таможнями, две недели уже прошло. Об этом заявил премьер-министр Украины Владимир Гройсман в ходе совещания с руководством Львовской таможни и областных силовых структур, сообщил премьер в своем Facebook.

"Вопросы к участникам совещания у меня были следующие. Все знают, какие схемы работают на украинских таможнях, но почему-то все делают вид, что ничего не происходит. Есть понимание, что дальше так продолжаться не может и не будет? Есть понимание того, что наживаться в условиях, когда людям не хватает самого необходимого, просто мародерство? Есть воля менять ситуацию?" – заявил он.

По словам премьер-министра, некоторые шаги для изменения ситуации на таможне уже предпринимаются.

"Мы начали совместно с нашими международными партнерами определять, какие технические средства, системы видеонаблюдения, программные продукты и другое нужны для эффективной работы таможни. С другой стороны, усиливаем систему контроля за работой таможен", – отметил он.

Гройсман добавил, что правительство создает межведомственные мобильные бригады – "таможенную сотню" – которые будут обеспечены всем необходимым для эффективного контроля.

"Надеюсь, что меня услышали. И не только на той таможне, которую я сегодня посетил", – подчеркнул он.

Внефракционный народный депутат Владимир Парасюк заявлял, что на сегодняшней встрече со львовскими таможенниками Гройсман приказал до 10 мая уволить "нескольких ключевых сотрудников" Львовской таможни. Также, рассказывал парламентарий, на заседании обсуждалась борьба с "крупной контрабандой", когда грузы пересекают границу и не платят таможенную стоимость.

Материалы по теме