$38.99 €42.16
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Гройсман: Я пошел в исполнительную власть, чтобы провести эффективную децентрализацию

Гройсман: Я пошел в исполнительную власть, чтобы провести эффективную децентрализацию Владимир Гройсман: Надо делать новые шаги
Фото: Volodymyr Groysman / Facebook

Глава украинского правительства Владимир Гройсман отметил, что рассматривает децентрализацию как одну из ключевых реформ в стране.

В Украине необходимо ускорить реформу финансовой децентрализации, предоставив больше возможностей и свобод территориальным громадам, заявил премьер-министр Украины Владимир Гройсман на заседании Кабмина, передает корреспондент издания "ГОРДОН".

"В 2014 году мы начали реформу. В конце 2014-го с началом финансовой децентрализации, которую мы поддерживали в 2015–2016 годах, мы приняли решение об объединении территориальных громад. Я был инициатором того, чтобы это было добровольное объединение. Второе – это финансы, которые мы заложили в 2014 году в саму децентрализацию финансовую, дали возможность развиваться регионам. Сегодня в городах и дороги, и школы, и детсады. Смотрите, сколько всего делается, например, в Киеве. Это все стало возможным за счет введения финансовой децентрализации", – подчеркнул глава правительства.

В дальнейшем, по его словам, последовало расширение полномочий регионов.

"Теперь надо делать новые шаги, инициировать те процессы, которые будут ускорять эту реформу, чтобы четко разложить компетенцию всех органов власти: село, район, область. Дать больше возможностей, компетенции и свобод на местном уровне", – отметил Гройсман.

Политик добавил, что рассматривает децентрализацию как одну из ключевых реформ в стране.

"Я пошел в исполнительную власть, чтобы провести эффективную децентрализацию", –  резюмировал Гройсман.

Вчера на заседании Верховной Рады глава правительства заверил, что в проекте бюджета полностью сохранена "вся финансовая децентрализация", а также повышена ответственность местных органов власти.

15 сентября правительство утвердило проект госбюджета-2017 и внесло его в парламент.