$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +7 Киев

Гройсман: Яценюк предложил: “Пойдешь со мной страну спасать?“, я ответил: “Могу при условии, что реализую децентрализацию“. Он сказал: “Приезжай, поговорим”

Гройсман: Яценюк предложил: “Пойдешь со мной страну спасать?“, я ответил: “Могу при условии, что реализую децентрализацию“. Он сказал: “Приезжай, поговорим” Гройсман: Достигал успехов не потому, что мне кто-то помогал
Фото: Ростислав Гордон / Gordonua.com

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман заявил в интервью журналисту Дмитрию Гордону, что на должности мэра Винницы ему приходилось "просто выгрызать" каждое решение у центральной власти.

В Украине были неэффективные премьер-министры, которые привели страну к ослаблению. Такое мнение в авторской программе Дмитрия Гордона на канале "112 Украина" высказал премьер-министр Украины Владимир Гройсман.

"Я работал мэром с 2006-го по 2014 год и помню все эти периоды. Могу вам точно сказать, что вместе со своей командой я делал определенные позитивные вещи и достигал успехов не потому, что мне кто-то помогал, а наоборот, потому что я боролся. Поскольку каждое решение нужно было просто выгрызать", – сказал глава правительства.

По его словам, центральная власть "все больше и больше сжимала и отбирала возможности у городских общин".

"Меня это просто возмущало! Для меня это был серьезный вызов. И когда в конце февраля 2014 года мне позвонил Арсений Яценюк (27 февраля стал премьер-министром Украины. – "ГОРДОН") и предложил: "Пойдешь со мной спасать страну?", я ответил: "Арсений, я могу пойти только при условии, что реализую то, чем живу и во что верю, – децентрализацию". Тогда он ответил: "Приезжай, поговорим", – рассказал Гройсман.

Он отметил, что после общения с ним Яценюк сказал: "Ты знаешь, это нормальная история, ее нужно воплощать в жизнь".

Гройсман: Планов становиться президентом Украины у меня нет. Читайте полный текст интервью

В сентябре 2016 года Гройсман заявил, что пошел в исполнительную власть для проведения эффективной децентрализации.

Подписывая закон о бюджете на 2017 год, президент Петр Порошенко подчеркнул, что проведение реформы по децентрализации привело к существенному росту местных бюджетов и их возможностей. По его словам, бюджеты развития местных общин выросли в пять–шесть раз.

7 мая Гройсман заявил, что местные бюджеты выросли на 14,5 млрд грн в первом квартале 2017 года.

Материалы по теме