$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Гройсман заявил, что минимальную зарплату в Украине повысят, как только появится "малейшая возможность"

Гройсман заявил, что минимальную зарплату в Украине повысят, как только появится "малейшая возможность" Гройсман: Это все очень тонкий баланс
Фото: kmu.gov.ua

Минимальную зарплату в Украине можно будет повысить, если позволит экономика страны, отметил премьер-министр Украины Владимир Гройсман.

При первой возможности в Украине повысят минимальную зарплату, заявил в интервью телеканалу "112 Украина" премьер-министр Украины Владимир Гройсман.

"Уже сегодня минимальная заработная плата – 3723 грн. Как только будет хоть малейшая возможность это сделать (повысить. – "ГОРДОН") еще раз – я это с удовольствием сделаю. Я сам инициатор и сторонник этого, но всегда нужно понимать, сможет ли экономика, сам бюджет повышать выплаты, в том числе в бюджетной сфере", – сказал он.

По словам Гройсмана, "это все очень тонкий баланс".

"Когда мы шли на [минимальную зарплату в] 3200 грн, это был четкий расчет, хотя меня за него, помните, сколько критиковали?.. Как показал опыт, правильно я это сделал", – отметил премьер.

4 декабря 2017 года президент Украины Петр Порошенко выступил за повышение минимальной зарплаты до 4100 грн.

6 декабря министр соцполитики Украины Андрей Рева заявил, что в 2018 году по итогам первого квартала при выполнении бюджета размер минимальной зарплаты можно будет пересмотреть.

С 1 января 2018 года минимальная зарплата составляет 3723 грн.