$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Гройсман заявил, что полномочия исполнительной власти очень ограничены

Гройсман заявил, что полномочия исполнительной власти очень ограничены Гройсман: Необходим закон о Кабинете Министров Украины, о полномочиях премьер-министра
Фото: kmu.gov.ua

Во времена президентства Виктора Януковича полномочия Кабинета Министров Украины существенно ограничили, отметил премьер-министр Владимир Гройсман.

В Украине очень ограничены полномочия исполнительной власти, сказал премьер-министр Владимир Гройсман в интервью агентству "Интерфакс-Украина".

"Если вы возьмете закон о Кабмине, вы увидите, что полномочия исполнительной власти очень ограничены в возможности принятия решений. Очень зарегулировано украинское законодательство, с одной стороны, а с другой – есть дуализм полномочий, что тоже является проблемой. Поэтому задача следующая: определить каждому уровню власти, начиная с местного самоуправления на уровне общины, района, области, что находится в их компетенции. Необходим закон о Кабинете Министров Украины, о полномочиях премьер-министра. Вот возьмите любую организацию и ее руководителя – руководитель может издать приказ, распоряжение и так далее, а я как премьер-министр не имею права этого делать", – отметил он.

Гройсман добавил, что полномочия Кабинета Министров Украины существенно ограничили еще во времена президентства Виктора Януковича.

"На самом деле больше полномочий принятия решений – это большая ответственность", – подчеркнул премьер-министр.

Полномочия украинского правительства и премьер-министра определены законом "О Кабинете Министров Украины" и Конституцией.

В феврале 2018 года Гройсман заявил, что нужно разделить сферы ответственности и компетенции во всех уровнях власти, четко указать, кто за что отвечает.

"Нам надо наконец принять решение: мы все же парламентско-президентская страна или президентско-парламентская", – сказал он.