$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Гройсман заявил, что правительство уже в октябре повысит пенсии для 9 млн украинцев, если депутаты проголосуют за пенсионную реформу

Гройсман заявил, что правительство уже в октябре повысит пенсии для 9 млн украинцев, если депутаты проголосуют за пенсионную реформу Гройсман назвал издевательством тот факт, что пенсии для украинцев сейчас рассчитываются на основе показателей 2007 года
Фото: kmu.gov.ua

Правительство пересчитает размер пенсий для украинцев, если парламент проголосует за пенсионную реформу 3 октября, заявил премьер-министр Украины Владимир Гройсман.

Если парламент проголосует за законопроекты в рамках пенсионной реформы, то уже в октябре пенсии будут повышены для 9 млн украинцев. Об этом заявил премьер-министр Украины Владимир Гройсман в эфире телеканала "Украина".

"В парламенте есть шанс принять пенсионную реформу в октябре. Мы сможем сделать расчеты. Это обязанность депутатов, правительства, президента – дать пенсионерам возможность получить системное повышение пенсий", – заявил премьер.

Гройсман подчеркнул, что сейчас пенсии рассчитываются на основе показателей 2007 года, и это является "издевательством". По его словам, люди ждут новой пенсионной системы десятилетиями.

Премьер заявил, что ему жаль потерянного шанса принять пенсионную реформу 21 сентября, однако он рассчитывает на одобрение соответствующего законопроекта на следующей неделе.

"И если депутаты 3 октября примут пенсионную реформу, я беру обязательства, что в октябре пенсии будут повышены для 9 млн пенсионеров. Мы это сделаем, нам нужны 226 голосов депутатов", – подчеркнул глава правительства.

Проект пенсионной реформы Кабинет Министров одобрил 13 июля. В ее рамках депутаты запланировали принятие четырех законопроектов: №6614№6615№6616№6617. Из них Верховная Рада рассматривала только №6614 – о внесении изменений в законы Украины по поводу повышения пенсий. В первом чтении депутаты приняли документ 13 июля

6 сентября профильный комитет Рады согласовал 2144 поправки к пенсионной реформе.

21 сентября Верховная Рада отказалась работать без перерыва между утренним и вечерним заседаниями с 14.00 до 16.00 и до полного рассмотрения законопроекта №6614 о пенсионной реформе во втором чтении. На работе без перерыва настаивал Гройсман.

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман и министр социальной политики Андрей Рева рассчитывали на поддержку парламентом пенсионной реформы именно 21 сентября.

Спикер парламента Андрей Парубий надеялся, что это произойдет до 1 октября.