$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Гройсман заявил, что правительству Украины не хватает полномочий

Гройсман заявил, что правительству Украины не хватает полномочий Гройсман: Нужно работать и над изменениями в закон о Кабинете Министров Украины 
Фото: ЕРА

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман считает, что нужно изменить Конституцию страны в части полномочий правительства.

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман заявил, что правительству не хватает полномочий, чтобы решать все задачи, которые стоят перед исполнительной властью. Об этом он сказал во время общественно-политического форума реанимационного пакета реформ "Реформы под прицелом: диалог общественности и правительства" 17 апреля, передает "Укринформ".

"Полномочий у правительства гораздо меньше, чем те задачи, которые стоят перед исполнительной властью и правительством Украины. Здесь нужно работать и над изменениями в закон о Кабинете Министров Украины", – сказал Гройсман.

Кроме того, он считает, что, что нужно менять и Конституцию.

"Они обеспечат нам распределение полномочий в части децентрализации, приведения законодательства в целом к четкому распределению сфер ответственности и полномочий", – заявил Гройсман. 

По словам премьера, в Украине очень "зарегулированное законодательство, старые, достаточно сложные процедуры законотворчества".

"Вместе с тем, законодательство Украины не определяет общие рамки, а детально прописывает все шаги, делает невозможным более динамичное действие исполнительной власти. И здесь нужен очень серьезный диалог с точки зрения изменения этой модели", – резюмировал Гройсман.