$39.54 €42.05
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Гройсман заявил, что в ближайшие два года минимальную зарплату в Украине нужно увеличить вдвое

Гройсман заявил, что в ближайшие два года минимальную зарплату в Украине нужно увеличить вдвое Гройсман: Никаких печатных станков! Только экономика
Фото: Volodymyr Groysman / Facebook

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман считает, что увеличить минимальные зарплаты в стране можно за счет детенизации, инвестиций и роста экономики.

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман считает, что рост экономики даст возможность увеличить минимальную зарплату в Украине до $300 в ближайшие два года. Об этом он заявил 16 июня в эфире телеканала ICTV.

"Хотелось бы, чтобы каждый человек, который работает, на минимальном уровне мог получать столько денег, чтобы была возможность посетить магазин и купить то, что ему необходимо для собственной жизни. И поэтому, когда я пришел премьер-министром, сразу для меня было чрезвычайно важным начать повышать минимальные зарплаты в стране. Это удалось сделать, с $50 состоянием на 1 января 2017 года сегодня уже заработная плата $150. План в ближайшие два года, и я знаю, как это можно сделать, чтобы мы достигли минимальной зарплаты в стране в $300", – отметил премьер.

Гройсман добавил, что зарплаты должны расти не за счет печатания денег.

"Никаких печатных станков! Только экономика – за счет детенизации и инвестиций", – подчеркнул он.

Минимальная зарплата в Украине составляет по состоянию на май 2019 года 4173 грн. Среднегодовая минимальная зарплата украинцев может составить в 2020 году 4961,5 грн. Такое предположение выдвинуло Министерство экономического развития и торговли Украины.

По данным Государственной службы статистики, в марте 2019 года средняя зарплата в Украине составила 10 237 грн, что на 22% больше, чем в марте 2018 года.