$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Гройсман заявил о риске для децентрализации в Украине из-за решения Центризбиркома

Гройсман заявил о риске для децентрализации в Украине из-за решения Центризбиркома Гройсман: Децентрализацию нельзя останавливать!
Фото: kmu.gov.ua

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман призвал Центральную избирательную комиссию "найти возможность способствовать" выборам в объединенных территориальных общинах осенью 2018 года. Сложности возникли у ЦИК с трактовкой законодательства.

Решение Центральной избирательной комиссии (ЦИК) Украины, которое делает невозможным проведение в новосозданных объединенных территориальных общинах (ОТО) выборов осенью 2018 года, угрожает процессу децентрализации. Об этом 15 августа в Facebook заявил премьер-министр Украины Владимир Гройсман.

"На днях ЦИК принял решение, которое сделало невозможным проведение в октябре выборов в новосозданных объединенных общинах. Это решение создает риск торможения децентрализации, которая сегодня является одной из наиболее успешных и востребованных реформ", – написал он.

По словам премьер-министра, в правительство он пришел с убеждением, что "децентрализация – это путь к созданию качественных условий жизни в каждом городе и селе Украины", а решение Центризбиркома – "дополнительный барьер" на этом пути.

"Поэтому я призываю Центральную избирательную комиссию пересмотреть свое решение и найти возможность способствовать проведению выборов в тех общинах, где они были запланированы. Децентрализацию нельзя останавливать!" – заявил Гройсман.

"Украинская правда" отмечает, что речь идет о постановлении от 9 августа, в котором ЦИК обращается к Верховной Раде за разъяснениями, можно ли проводить выборы в ОТО без предварительного референдума об объединении.

Комитет избирателей Украины проинформировал, что в случае, если ЦИК не назначит выборы в ОТО до 17 августа, в октябре 2018 года они уже не состоятся.

Объединенные территориальные общины создают в рамках децентрализации во всех областях Украины с 2015 года. 

Материалы по теме