$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Группа компаний "Парус" будет оспаривать попадание в санкционный список СНБО

Группа компаний "Парус" будет оспаривать попадание в санкционный список СНБО Программное обеспечение "Парус" работает в более чем 20 тыс. организаций, утверждают в компании
Фото: Група компаній ПАРУС / Facebook

Авторами программных продуктов "Парус" являются граждане Украины, а компании, осуществляющие поставки и сопровождение программных продуктов "Парус", – также исключительно резиденты Украины, заявили в группе компаний. В санкционном списке Совета национальной безопасности группа украинских компаний "Парус" оказалась вместе с российским ООО "Корпорация "Парус".

Группа компаний "Парус", которая занимается разработкой программного обеспечения, будет оспаривать новые антироссийские санкции Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины. Такая информация обнародована на сайте группы компаний.

"Попадание в санкционный список в отношении ГК "Парус" не является правомерным, будет нами обжаловано и воспринимается нами как давление", – говорится в сообщении.

В пресс-центре подчеркнули, что авторами программных продуктов "Парус" являются граждане Украины, а компании, осуществляющие поставки и сопровождение программных продуктов "Парус", – также исключительно резиденты Украины с украинским менеджментом.

На сайте группы отмечается, что она является одной из крупнейших софтверных компаний Украины, которые разрабатывают программное обеспечение для управления предприятием.

Количество инсталляций превышает 200 тыс., ПО работает в более чем 20 тыс. организаций.

16 мая президент Украины Петр Порошенко своим указом ввел в действие решение СНБО  о продлении и расширении санкций в связи с агрессией РФ в Украине. В обновленных санкционных списках  1228 физических лиц и 468 юридических лиц, в том числе "ВКонтакте", "Одноклассники", Mail.Ru и "Яндекс".

В утвержденном списке юридических лиц, которые попадают под новые санкции,  оказалась российская ООО "Корпорация "Парус" и ряд компаний, входящих в украинскую ГК "Парус".