$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Группа студентов не пускает нового и.о. ректора медуниверситета имени Богомольца на рабочее место

Группа студентов не пускает нового и.о. ректора медуниверситета имени Богомольца на рабочее место Студенты говорят, что Захараш их не устраивает
Фото: life.pravda.com.ua

К зданию Национального медуниверситета имени Богомольца приехала полиция, так как нового и.о. ректора Михаила Захараша не пускают на рабочее место.

Группа из около 30 студентов не пускает нового и.о. ректора Национального медицинского университета имени Богомольца (НМУ) Михаила Захараша на рабочее место, сообщает "Українська правда. Життя".

Они говорят, что он их не устраивает.

К зданию приехала полиция. Правоохранители только наблюдают за действиями студентов.

На странице студенческого парламента университета в Facebook сообщается, что Екатерину Амосову отстранили от должности ректора "без каких-либо законных оснований".

Отмечается, что университет и ректор сделали все возможное для своевременного проведения тестирования для стоматологов "и даже внесли в оплату за проведение экзамена личные средства (104 тыс. грн), поскольку государство выделило на тестирование студентов НМУ в 2018 году всего 300 грн".

"Все, что происходит сейчас, – это сопротивление старой системы, но мы не сдадимся без боя. Мы заблокировали вход в ректорат для любого псевдо и.о., как делали это в 2014 году, поэтому, чтобы войти, ему придется переступить через головы студентов", – заявили они.

На одном из фото, опубликованных студпарламентом, видна нардеп от Блока Петра Порошенко Светлана Залищук.

Утром в Министерстве здравоохранения Украины сообщили, что отстранили от исполнения обязанностей ректора Национального медицинского университета имени Богомольца Екатерину Амосову, так как она не обеспечила проведение в вузе лицензионного экзамена для студентов-стоматологов.

Амосова заявила, что заместитель главы Минздрава Александр Линчевский оказывал на нее давление. Свое увольнение она назвала "расправой" со стороны министерства.