$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +19 Киев

Грузинские и украинские власти проводят тайные переговоры об экстрадиции Саакашвили – СМИ

Грузинские и украинские власти проводят тайные переговоры об экстрадиции Саакашвили – СМИ Саакашвили (в центре) хотят экстрадировать из Украины
Фото: ЕРА

По информации грузинского телеканала "Рустави 2", на тайных переговорах об экстрадиции из Украины лидера "Руху нових сил" Михаила Саакашвили Грузию представляет глава Службы государственной безопасности Вахтанг Гомелаури.

В Беларуси между украинскими и грузинскими чиновниками проводятся тайные переговоры об экстрадиции лидера украинской партии "Рух нових сил" Михаила Саакашвили. Об этом со ссылкой на собственную информацию сообщает грузинский телеканал "Рустави 2"

Отмечается, что со стороны Грузии на переговорах присутствует глава Службы государственной безопасности Вахтанг Гомелаури. Вторую сторону представляют правительственные чиновники из Украины.

"Служба государственной безопасности подтвердила информацию только после того, как "Курьер" (программа телеканала. – "ГОРДОН") связался с ведомством. Позже на веб-сайте ведомства было опубликовано объявление, в котором говорится, что Вахтанг Гомелаури примет участие в 100-летии Службы безопасности в Беларуси", – говорится в сообщении "Рустави 2".

26 июля, когда Саакашвили находился в США, Государственная миграционная служба Украины сообщила, что президент Петр Порошенко издал указ о потере гражданства Саакашвили из-за ложных данных, которые политик указал при получении украинского паспорта. В частности, Саакашвили не проинформировал, что на территории Грузии он заочно арестован.

Политик заявил, что решение президента является результатом "договорняка" между "олигархическими кланами" Порошенко и грузинского экс-премьера, миллиардера Бидзины Иванишвили.

5 сентября Украина получила от Главной прокуратуры Грузии запрос о розыске, взятии под стражу и экстрадиции Саакашвили, против которого в Грузии открыты уголовные дела. 10 сентября экс-президент Грузии сумел вернуться в Украину.

11 сентября адвокат Саакашвили обратился в Государственную миграционную службу с прошением о предоставлении политику политического убежища в Украине. 24 октября в Госмиграционной службе сообщили, что прошение Саакашвили было подано с нарушениями.

31 октября Саакашвили повторно подал документы в службу, но 1 ноября его адвокат Руслан Чернолуцкий заявил, что ГМС отказала политику в убежище.

Саакашвили обжаловал в суде и отказ в политубежище, и лишение гражданства Украины.

30 ноября политик сообщил, что миграционная служба продлила ему срок пребывания в Украине на три месяца.