$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Грузия хочет присоединиться к гуманитарной помощи для Луганска

Грузия хочет присоединиться к гуманитарной помощи для Луганска Георгий Маргвелашвили: Грузия также была объектом агрессии и понимает сложность ситуации в Украине
Фото: vestikavkaza.ru
Президент Грузии Георгий Маргвелашвили поддерживает Украину в борьбе за территориальную целостность и суверенитет.

Грузия готова присоединиться к международной гуманитарной помощи для жителей Луганска, поскольку эта страна также была объектом агрессии и понимает сложность ситуации в Украине. Об этом в телефонном разговоре с президентом Украины Петром Порошенко заявил президент Грузии Георгий Маргвелашвили.

"В ходе диалога президент Грузии выразил обеспокоенность ситуацией на Донбассе и просил принять от имени народа Грузии слова соболезнования по поводу человеческих жертв в Украине. Он также заявил, что Грузия полностью поддерживает Украину в борьбе за территориальную целостность и суверенитет", – сказано в сообщении на сайте президента Украины.

Порошенко от имени украинского народа поблагодарил Георгия Маргвелашвили.

"Мы ценим поддержку Грузии – как в двустороннем формате, так и в рамках международных организаций. Для нас Грузия была и остается партнером", – сказал президент Украины.

Порошенко отметил, что у двух стран есть общие вызовы и задачи, в том числе имплементация Соглашения об ассоциации с ЕС.

Война на востоке Украины. 12 августа. Онлайн-репортаж

Заместитель министра иностранных дел Украины Даниил Лубкивский заявил, что Российская Федерация предпринимает попытки скрыть преступные намерения за поставкой гуманитарных грузов.

По заявлению СНБО, колонна с гуманитарной помощью из России, которая сегодня утром выехала в направлении границы с Украиной, не сертифицирована Международным комитетом Красного креста.