$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

Грымчак заявил, что Згуладзе отказалась от гражданства Украины

Грымчак заявил, что Згуладзе отказалась от гражданства Украины В Украине Згуладзе занималась реформой МВД
Фото: espreso.tv

Бывший первый заместитель министра внутренних дел Украины Эка Згуладзе возобновила гражданство Грузии, сообщил заместитель министра по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Украины Юрий Грымчак.

Бывший первый заместитель министра внутренних дел Украины Эка Згуладзе отказалась от гражданства Украины, сообщил в эфире "5 канала" заместитель министра по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Украины Юрий Грымчак.

"По-моему, Эка Згуладзе после того, как закончила свою каденцию у нас здесь руководителем полиции, отказалась от гражданства Украины и возобновила гражданство Грузии, обратившись там в соответствующие органы. На сегодня она уже не является гражданкой Украины, а является гражданкой Грузии", – сказал он.

Згуладзе в декабре 2014 года получила гражданство Украины по указу президента Петра Порошенко, а также была назначена первым заместителем министра внутренних дел Украины.

11 мая 2016 года она ушла в отставку по собственному желанию.

В Украине Згуладзе занималась реформой МВД, в частности – созданием патрульной полиции. В 2005–2012 годах Згуладзе была замглавы МВД Грузии, поэтому в Украине патрульная служба создавалась по грузинскому образцу. Весной 2016 года украинские СМИ писали, что Згуладзе "живет на две страны" и три из девяти месяцев провела во Франции.