$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Грынив: Ляшко ушел на первой секунде заседания по разблокированию Рады, сорвав переговоры

Грынив: Ляшко ушел на первой секунде заседания по разблокированию Рады, сорвав переговоры Грынив: Мне кажется, что происходящее сейчас свидетельствует о борьбе за власть и будущие выборы
Фото: glavcom.ua

Глава Радикальной партии Олег Ляшко воспринимает любой компромисс в вопросе разблокирования Рады как ультиматум, заявил лидер парламентской фракции Блока Петра Порошенко Игорь Грынив.

Лидер Радикальной партии Олег Ляшко ушел на первой секунде заседания глав фракций по разблокированию работы парламента. Об этом во время общения с журналистами заявил руководитель фракции Блока Петра Порошенко (БПП) Игорь Грынив, передает корреспондент издания "ГОРДОН".

"Мы начали с того, что готовы к компромиссу. Ляшко начал с того, что ни на какие компромиссы не готов идти. Любой компромисс он воспринимает как некий ультиматум, поэтому он встает и уходит. Произошел срыв переговоров, на первой секунде разговора он ушел", – заявил Грынив.

Он дал оценку блокированию работы парламента.

"Мне кажется, что происходящее сейчас свидетельствует о борьбе за власть и будущие выборы. Это делается, чтобы дестабилизировать ситуацию, взбудоражить общество и достичь новых парламентских выборов, но на самом деле ситуация требует хоть немного спокойствия, реформ и изменений", – отметил глава фракции БПП.

Он рассказал, о чем фракции смогли предварительно договорится на своем заседании.

"Мы более прагматично должны подходить к работе парламента. Должно быть не просто заседание ради заседания. Мы должны подготовить согласованные законопроекты. Если окажется, что следующей порции согласованных законопроектов нет, то нужно будет поработать в комитетах, например, 12–13 июля, а 14-го числа голосовать. Если и к этому дню не будет законов, нужно продолжать работу в комитетах", – сказал Грынив.

5 июля представители Радикальной партии, "Батьківщини", группы "Воля народа" и некоторые внефракционные депутаты заблокировали трибуну и президиум парламента, требуя отменить повышение тарифов и создать временную следственную комиссию для расследования по офшорам. Вечернее заседание Верховной Рады из-за этого не состоялось. Сегодня парламент также не работал.