$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Грынив о встрече с Манафортом перед выборами 2014 года: Он предлагал Порошенко стать кандидатом Западной Украины, а мы считали, что надо "сшивать" страну

Грынив о встрече с Манафортом перед выборами 2014 года: Он предлагал Порошенко стать кандидатом Западной Украины, а мы считали, что надо "сшивать" страну Грынив о встрече с Манафортом: Я ему ответил, что его идеи идут вразрез с нашими
Фото: ukrainian.voanews.com

Американский политтехнолог Пол Манафорт в 2014 году назвал "лишь мечтами" ситуацию, при которой кандидат в президенты Украины не является кандидатом ни от востока, ни от запада, рассказал нардеп от Блока Петра Порошенко, политический консультант действующего главы государства Петра Порошенко Игорь Грынив.

В 2014 году американский политтехнолог Пол Манафорт предлагал предвыборному штабу кандидата в президенты Украины Петру Порошенко стратегию "со старой парадигмой". Об этом политический советник президента Украины и народный депутат от Блока Петра Порошенко Игорь Грынив сообщил в интервью "Голосу Америки", вышедшем 13 августа.

"Стратегия Манафорта полностью противоречила той, которая в то время была утверждена и по которой мы двигались. Поэтому я ему ответил, что его идеи идут вразрез с нашими. И привел некоторые тезисы той стратегии, которую я собирался реализовывать как руководитель кампании. На что Манафорт отреагировал: мол, это всего лишь мечты, о таком все мечтают, потому что это идеальная ситуация – не являться кандидатом ни от востока, ни от запада", – сказал он.

Нардеп отметил, что разговор с Манафортом длился около трех часов.

"Стратегия Манафорта, если коротко, сводилась к старой парадигме. То есть надо стать кандидатом, например, Западной Украины, оттеснять своего конкурента на Восточную Украину и, пользуясь поддержкой Западной Украины, победить. А наша стратегия, которую мы к тому времени уже выбрали, заключалась в обратном. Мы считали, что президент, особенно в постмайданных условиях, должен объединять, "сшивать" Украину, и надо, чтобы его поддерживала вся Украина", – заявил Грынив.

По его словам, именно стратегия команды Порошенко позволила победить в первом туре выборов.

31 июля в США начался судебный процесс над Манафортом, которого обвиняют в финансовых преступлениях.

Манафорт отрицает все обвинения, тогда как его помощник Рик Гейтс признал вину и сотрудничает с офисом спецпрокурора. В суде Гейтс заявлял, что команда Порошенко работала с американским политтехнологом и полностью не расплатилась. Сначала в Администрации Президента Украины заявили, что штаб нынешнего президента никогда не сотрудничал с политтехнологом, однако позже Грынив сообщил, что один раз встречался с Манафортом, но на этом все завершилось.

Выборы президента Украины состоялись 25 мая 2014 года. Порошенко набрал 54,7% голосов избирателей.