$39.54 €42.05
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Грынив предложил закрыть доступ к информации об имуществе чиновников в их электронных декларациях

Грынив предложил закрыть доступ к информации об имуществе чиновников в их электронных декларациях Грынив считает, что электронные декларации заполняются для служебного пользования
Фото: solydarnist.org

По мнению нардепа от БПП Игоря Грынива, ограничение доступа к декларациям убережет чиновников от хулиганов и воров.

Глава парламентской фракции Блока Петра Порошенко Игорь Грынив предложил внести изменения в закон о предотвращении коррупции, закрыв для общего доступа ведомости из деклараций об имуществе чиновников и полученных ими подарках. Об этом сообщила "Украинская правда".

29 сентября Грынив зарегистрировал соответствующий законопроект №5192.

"Информация, которую подают подписанты, – для служебного пользования и для антикоррупционного бюро, она не должна быть предметом политических спекуляций", – прокомментировал он.

По мнению нардепа, сведения о декларируемом имуществе могут быть на руку "хулиганам или ворам".

Кроме того, Грынив предлагает отменить уголовную ответственность за ошибки в декларации.

На вопрос, не нивелирует ли его инициатива саму идею электронных деклараций, он ответил отрицательно.

"Сейчас считают, что единственным способом борьбы с коррупцией являются медиа. Тогда не нужно было создавать НАБУ, антикоррупционную прокуратуру, бюро расследований. Этим должны заниматься специально созданные органы, к которым должно быть доверие", – подчеркнул автор законопроекта.

1 сентября в Украине заработала система электронного декларирования. Ее введение является одним из требований Евросоюза для реализации безвизового режима с Украиной.