$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Грынив: Я бы исключил Лещенко из фракции

Грынив: Я бы исключил Лещенко из фракции Грынив предложил исключить Лещенко (на фото) из фракции БПП
Фото: Ростислав Гордон / gordonua.com

Глава фракции Блока Порошенко в Верховной Раде Игорь Грынив считает, что нардеп Сергей Лещенко "нарушает корпоративные правила своей политической силы".

Председатель фракции Блока Петра Порошенко (БПП) в парламенте Игорь Грынив выступает за то, чтобы исключить народного депутата Сергея Лещенко из фракции.

Об этом Грынив заявил в интервью "Главкому".

"Если принимать чисто политическое решение, я бы Лещенко из фракции исключил. Сам Лещенко этого хочет. И я поступил бы честно, потому что не считаю, что его действия должны не замечаться и не наказываться. Если бы это был кто-то другой, может, ситуация развивалась бы иначе. Но к Лещенко отношение как к очень молодому депутату. Знаете, как ребенку часто многое прощают", – отметил он.

При этом Грынив считает, что формальные основания для исключения Лещенко из фракции есть.

"В Конституции заложено понятие императивного мандата. Логично, что тот, кто нарушает "корпоративные" правила своей политической силы, лишается мандата. Но законодатель, когда записывал это понятие, говорил только об одном варианте нарушения корпоративной этики. Лишение мандата происходит после выхода из фракции или невхождения в нее", – сказал глава фракции БПП.

При этом он подчеркнул, что исключение из фракции не является основанием для лишения депутатского мандата.

Лещенко был избран в парламент по списку БПП на выборах в Верховную Раду, которые состоялись осенью 2014 года.