$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Гурвиц: Я спросил Януковича: "Как можно недоумку и дегенерату Костусеву доверить миллионный город?" G

Гурвиц: Я спросил Януковича: "Как можно недоумку и дегенерату Костусеву доверить миллионный город?" Гурвиц: Меня просто насильно выдворили из города
Фото: Ростислав Гордон / Gordonua.com

В интервью главному редактору издания "ГОРДОН" Алесе Бацман экс-мэр Одессы, депутат Верховной Рады четырех созывов Эдуард Гурвиц отметил, что экс-президент Украины Виктор Янукович рассказывал о том, что занявшему должность мэра Одессы Алексею Костусеву помогут заместители.

Городской голова Одессы в 2005–2010 годах, депутат Верховной Рады четырех созывов Эдуард Гурвиц спрашивал у экс-президента Украины Виктора Януковича, как можно было доверить Алексею Костусеву должность мэра Одессы, которую тот занял в 2010-м. Об этом Гурвиц рассказал в эфире программы "БАЦМАН" главного редактора издания "ГОРДОН" Алеси Бацман на канале "112 Украина".

Экс-нардеп отметил, что у него с Януковичем были "ровные отношения".

"Он меня тогда пригласил и сказал замечательную фразу. Сказал, что он меня очень уважает, ценит, приглашает на свое 60-летие, на закрытую часть. Но, говорит, [премьер-министр Николай] Азаров и [первый вице-премьер] Андрей Клюев пообещали эту должность Костусеву", – вспомнил Гурвиц.

По его словам, свой вопрос он задал Януковичу на дне рождения.

"Я ему сказал: "Ну да, я понимаю, что мне за 60 лет, у меня четверо детей, трое внуков. И я не держусь за кресло. Но только одного не могу понять: как можно недоумку и дегенерату Костусеву доверить миллионный город?" На что он мне пытался рассказать, что они ему там заместителей поставят, которые ему помогут", – сказал Гурвиц.

Он считает, что Костусев "им подходил".

"Меня просто насильно выдворили из города. То же самое произошло и в 2014 году", – заявил Гурвиц.

Гурвиц: Надо на коленях просить, чтобы Джемилев, Глузман или Лина Костенко согласились возглавить Украину. Читайте полную версию интервью

Гурвиц назвал сфальсифицированными выборы одесского городского головы, которые прошли 31 октября 2010 года. Тогда Костусев официально набрал около 51% голосов, а Гурвиц, который представлял партию "Фронт змін", – почти 31%.

Костусев занимал должность мэра до 4 ноября 2013 года.

Материалы по теме