$39.54 €42.05
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Гужва сообщил, что против журналистов "Страны" открыли уголовное производство за вмешательство в личную жизнь Антона Геращенко

Гужва сообщил, что против журналистов "Страны" открыли уголовное производство за вмешательство в личную жизнь Антона Геращенко Гужва: Сейчас против наших журналистов пытаются сфабриковать уже новое уголовное дело по вмешательству в личную жизнь
Фото: Елена Лукаш / Facebook

Народный депутат от "Народного фронта" Антон Геращенко был героем нескольких публикаций "Страны", сообщил главред интернет-издания Игорь Гужва.

Против журналистов "Страны" открыли уголовное производство за вмешательство в личную жизнь народного депутата от "Народного фронта" Антона Геращенко, сказал главред интернет-издания Игорь Гужва во время пресс-конференции 3 июля, сообщает корреспондент издания "ГОРДОН".

"Возбуждено еще одно уголовное производство, которое фабрикуется сейчас против нас, – это производство за вмешательство в личную жизнь политика, а точнее народного депутата Антона Геращенко. Он был героем нескольких наших публикаций. Мы осадили дом, где он живет, машину, на которой он и его супруга ездят, и так далее. Вот на основании этого он написал заявление. Сейчас против наших журналистов пытаются сфабриковать уже новое уголовное дело по вмешательству в личную жизнь", – сказал Гужва.

Он добавил, что никаких оснований обвинять журналистов интернет-издания во вмешательстве в личную жизнь нет, так как речь идет об общественно значимой информации. По словам Гужвы, сотрудников "Страны" уже вызывают на допросы.

22 июня Гужву задержали по подозрению в вымогательстве $10 тыс. за неразмещение компрометирующих нардепа от Радикальной партии Дмитрия Линько материалов. По словам самого Гужвы, представители Линько предлагали редакции $20 тыс. за то, чтобы она не публиковала критический материал. По версии главреда, когда посредники получили отказ – сфальсифицировали обвинение в вымогательстве.

23 июня пресс-секретарь генпрокурора Лариса Сарган обнародовала видео, на котором два человека, один из которых похож на Гужву, обсуждают стоимость отказа от публикации неких материалов, а также возможность публикации уже подготовленного материала.

24 июня главред был взят под стражу с альтернативой залога в 544 тыс. грн. В прокуратуре Киева заявили, что размер залога для арестованного Гужвы будет обжалован.

26 июня залог за Гужву внесла замглавреда издания Светлана Крюкова. 27 июня он вышел из Лукьяновского СИЗО в Киеве.

30 июня Гужва сообщил, что его вызывают по делу о расстрелах на Майдане в качестве свидетеля. По словам главреда "Страны", повестку ему вручили при выходе из студии канала "112 Украина".

Сегодня Гужва и Крюкова сообщили, что журналисты "Страны" обратились к послам G7 и ЕС в Украине с просьбой о защите от давления на издание.