$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Харьковским сепаратистам суд назначил два месяца ареста

Харьковским сепаратистам суд назначил два месяца ареста В Харькове продолжаются заседания по назначению меры пресечения для сепаратистов
Фото: Татьяна Федоркова / Facebook
Киевский районный суд Харькова уже избрал меру пресечения для нескольких десятков задержанных.

Пророссийским захватчикам здания облгосадминистрации суд назначил содержание под стражей на 60 суток или денежный залог, сообщает "Городской дозор".

"Такое же решение суд вынес и для моего подзащитного Николая Оксаченка. Ему 27 лет, он инвалид 3 группы, женат, имеет четырехлетнего сына и отца-инвалида", – цитирует портал одного из адвокатов. Суд может отпустить активиста под залог в 146 тысяч гривен. На подачу апелляции у защиты есть пять дней. 

Суд продолжает рассматривать дела сепаратистов одновременно в пяти залах. Залог для Егора Логвинова, который является одним из лидеров "Украинского Восточного блока" судья не назначил. 75-летнему Анатолию Журавлю суд принял в качестве меры пресечения домашний арест. 

Заседания проходят в присутствии прессы, однако без фото- и видеокамер.

Как Киеву стабилизировать ситуацию на юго-востоке Украины?

Харьковскую облгосадминистрацию пророссийски настроенные активисты захватили вечером 6 апреля и объявили о создании "Харьковской народной республики".

Вечером 7 апреля в здании начался пожар (по предварительным оценкам, ущерб от пожара составил 10 млн грн). Сегодня утром спецподразделение "Ягуар" без выстрелов и жертв зачистило облгосадминистрацию от сепаратистов.