$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Харьковский суд оставил экс-мэра Славянска Штепу под стражей до 3 апреля

Харьковский суд оставил экс-мэра Славянска Штепу под стражей до 3 апреля По словам судьи Ежова, Штепа настаивает, чтобы дело слушалось с самого начала, включая подготовительное заседание, ввиду смены судей
Фото: kh.vgorode.u
Новое заседание суда по делу обвиняемой в терроризме и посягательстве на территориальную целостность Украины экс-мэра Славянска Нели Штепы назначено на 18 февраля.

Червонозаводской райсуд Харькова оставил экс-мэра Славянска Нелю Штепу под стражей до 3 апреля. Об этом сообщает "Укринформ" со ссылкой на нового председателя судебной коллегии Виктора Ежова, которого назначили вместо уволенного за неправомерные решения по делам харьковских евромайдановцев судьи Дениса Чудновского.

"По ходатайству прокуратуры, в связи с тяжестью обвинения суд продлил пребывание Штепы под стражей, то есть в СИЗО, до 3 апреля 2016 года", – отметил Ежов.

По его словам, новое заседание суда назначено на 18 февраля, причем, по ходатайству обвиняемой, ввиду смены судей "дело будут слушать с самого начала, включая подготовительное заседание".

Прокуроры не соглашались с этим решением, ссылаясь на возможность ознакомления с предварительными слушаниями по видеозаписи.

Штепу задержали 11 июля 2014 года. В начале октября того же года ей объявили окончательное подозрение по статьям "посягательство на территориальную целостность Украины" и  "создание террористической группы или организации".

По данным Генеральной прокуратуры Украины, бывшему мэру Славянска грозит пожизненное заключение.