$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Хербст: России нужно вывести свои войска с Донбасса, а потом можно говорить о каком-то референдуме

Хербст: России нужно вывести свои войска с Донбасса, а потом можно говорить о каком-то референдуме Хербст: Прекращение огня на Донбассе  это самое важное сейчас
Фото: ЕРА

В условиях ежедневных обстрелов на Донбассе самое важное сейчас – добиться прекращения огня. Только после того, как Россия вывезет свое оружие с востока Украины, можно будет говорить о проведении в регионе плебисцита, считает бывший посол США в Украине Джон Хербст.

Бывший посол США в Украине Джон Хербст заявил, что референдум на Донбассе можно провести только тогда, когда оттуда выйдут российские войска. Об этом он сказал в эфире российского телеканала RTVi.

По словам дипломата, сейчас говорить о проведении какого-либо референдума в регионе нет смысла.

"В первую очередь речь должна идти о настоящем конце войны, о настоящем перемирии. Каждый день обстрелы, каждый день есть жертвы. И в основном это проблема российской, кремлевской агрессии. Прекращение огня – это самое важное... России нужно вывести свои войска, свое оружие оттуда. Потом можно будет говорить о ситуации, потом можно будет говорить о каком-то референдуме", – сказал он.

Хербст напомнил, как проходило волеизъявление во время "референдумов" в Крыму и на Донбассе в 2014 году.

"Есть такое российское слово "показуха". Это и была показуха. Это были не настоящие референдумы с объективными наблюдателями. Они были проведены под надзором "Калашниковых", а не под надзором объективных наблюдателей", – сказал бывший посол.

16 июля 2018 года в Хельсинки прошла встреча президента РФ Владимира Путина и главы Белого дома Дональда Трампа. После нее Путин заявил, что у него и у президента США есть некоторые новые идеи о способах урегулирования конфликта в Украине.

По информации агентства "Интерфакс-Украина", Киев попросил официальных разъяснений у Вашингтона о якобы имевшем место обсуждении на американо-российской встрече в Хельсинки новых предложений по урегулированию ситуации на Донбассе.

19 июля агентство Bloomberg сообщило, что на встрече Путин предложил Трампу обдумать идею проведения референдума якобы с целью положить конец военному конфликту на востоке Украины.

Первый вице-спикер Верховной Рады Ирина Геращенко заявила, что Минские соглашения не предусматривают возможности организации референдумов на оккупированной части Донбасса.

Глава МИД Украины Павел Климкин отметил, что никто в мире не верит в возможность свободного волеизъявления в условиях оккупации.

20 июля Белый дом отклонил предложение России об организации референдума на Донбассе.