$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Херсонский суд перенес рассмотрение апелляции на содержание под стражей Вышинского на 6 августа

Херсонский суд перенес рассмотрение апелляции на содержание под стражей Вышинского на 6 августа 11 июля суд продлил арест Вышинскому на два месяца
Фото: Кирилл Вышинский / Facebook

По словам пресс-секретаря прокуратуры Автономной Республики Крым Татьяны Тихончик, Херсонский апелляционный суд перенес слушание апелляции адвокатов руководителя "РИА Новости Украина" Кирилла Вышинского на его арест из-за неявки в суд 30 июля стороны защиты.

Херсонский апелляционный суд назначил на 6 августа слушание апелляции адвокатов руководителя "РИА Новости Украина" Кирилла Вышинского на продление срока содержания под стражей, сообщила "Интерфакс-Украина" 30 июля пресс-секретарь прокуратуры Автономной Республики Крым Татьяна Тихончик.

"Рассмотрение апелляции на продление срока содержания под стражей Вышинского перенесено на 6 августа в связи с неявкой стороны защиты – один из адвокатов не явился на заседание", – сказала Тихончик.

Суд должен был рассматривать апелляцию 30 июля.

15 мая в офисе "РИА Новости Украина" в Киеве прошли обыски, следственные действия проходили также дома у Вышинского. В Службе безопасности Украины заявили, что вместе с прокуратурой Автономной Республики Крым раскрыли деятельность сети медиаструктур, подконтрольных РФ. В этот же день Вышинского задержали по подозрению в госизмене.

17 мая суд арестовал его на два месяца. Статья 111 Уголовного кодекса Украины "госизмена", которая ему вменяется, не предусматривает альтернативы содержанию под стражей. 21 мая защита Вышинского подала апелляцию на его арест. Суд ее отклонил. 11 июля суд продлил арест Вышинского до 13 сентября.

Журналист рассказал, что у него есть два паспорта – украинский и российский. 1 июня на заседании суда в Херсоне, который рассматривал апелляцию на меру пресечения, руководитель "РИА Новости Украина" заявил об отказе от украинского гражданства и попросил у президента РФ Владимира Путина "правовой защиты и принятия мер по освобождению". В Государственной миграционной службе Украины сообщили, что Вышинский не может отказаться от гражданства, потому что пребывает в статусе подозреваемого.

5 июля первый вице-спикер Верховной Рады Ирина Геращенко заявила, что Вышинского включили в списки на обмен с Россией.