$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Хмельницкий облсовет проголосовал за переход к договорным отношениям с Киевом

Хмельницкий облсовет проголосовал за переход к договорным отношениям с Киевом За обращение проголосовали 62 депутата из 84
Фото: unn.com.ua

Президент Петр Порошенко на последней пресс-конференции назвал договоры о разграничении полномочий между Кабмином и областными советами неконституционными.

Хмельницкий облсовет проголосовал за обращение к президенту и премьеру с призывом поддержать переход к договорным отношеням между региональной и центральной властью. Документ, предложенный фракцией "Батьківщина", поддержали 62 депутата из 84. Результаты голосования и проект решения вместе с пояснительной запиской опубликованы на сайте областного совета. 

В обращении депутаты заявляют, что местное самоуправление реформируется медленно и непоследовательно, проект бюджета приходит уже сформированным и его можно только поддержать или отклонить. 

"Наиболее эффективной моделью взаимоотношений между правительством и областями является заключение договора между Кабмином, ОГА и облсоветами, который позволит сформировать новую, динамичную и эффективную региональную политику, решить как глобальные вопросы, характерные для всех областей Украины, так и учесть специфику каждой отдельной области", – сказано в документе.

Обращение поддержали все постоянные комиссии облсовета, отметил глава Хмельницкой облгосадминистрации Михаил Завгородний. Больше всего голосов в поддержку на заседании облсовета дали фракции "За конкретные дела", "Батьківщина", "Самопоміч" и Блок Петра Порошенко. 

Видео: Хмельницкий Портал / YouTube

Ранее ОдесскийЖитомирский и Кировоградский облсоветы потребовали от Киева заключить договоры о разделении полномочий. Эту инициативу также поддержала председатель Киевского облсовета Анна Старикова.

Президент Петр Порошенко заявил на последней пресс-конференции в июне, что центральные власти не ведут никаких переговоров с областными советами о разграничении полномочий в рамках процесса децентрализации, и назвал такие договоры неконституционными.