$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Ходорковский о выборах в Думу–2016: Мы поддержим независимых кандидатов, если те продемонстрируют мотивацию и навыки

Ходорковский о выборах в Думу–2016: Мы поддержим независимых кандидатов, если те продемонстрируют мотивацию и навыки Ходорковский: Мы ищем 20 независимых кандидатов, но если найдется 10 --- это больше, чем ноль
Фото: openrussia.org

"Открытая Россия" уверена, что в регионах есть люди, способные бросить вызов вертикали власти и побороться за лучший деловой климат, демонополизацию, гарантию прав собственности и работающую правовую систему, заявил оппозиционер и экс-политзаключенный Михаил Ходорковский.

Общественная организация "Открытая Россия" готова поддержать 20 независимых кандидатов на парламентских выборах в 2016 году. Об этом заявил председатель правления организации, оппозиционер и экс-политзаключенный Михаил Ходорковский.

"В 2016 году пройдут выборы в Государственную думу. Мы планируем не только пристально наблюдать за расстановкой сил накануне, но и предложить тем, кто считает, что участвовать в выборах – это стучать головой в закрытую дверь, обратить внимание на окна. На некоторых из них приоткрылись форточки", – заявил оппозиционер.

Ходорковский подчеркнул, что после выборов 2015 года не осталось никаких иллюзий. "Власть доходчиво объяснила, что использует любые методы для срыва наблюдения. В этот раз был вымышленный труп и реальный заложник в СИЗО. На думских выборах ставки будут еще выше. Значит, от нас потребуется подлинное мужество. Это нужно понимать", – отметил политик.

По его словам, оппозиционным силам далеко до организационной и идеологической безупречности. "Этот факт нужно спокойно признать и использовать предоставленное нам время на приобретение нужных навыков", – сказал Ходорковский.

Оппозиционер сообщил, что "Открытые выборы" продолжают свою работу. "Готовим независимых наблюдателей, обучаем их не просто фиксировать, но и предотвращать нарушения. Но в 2016 году мы шагнем дальше – с вашей помощью", – отметил он.

Ходорковский подчеркнул, что для успеха кампании нужны люди. "Мы уверены, что в российских регионах есть люди, способные бросить вызов вертикали власти и побороться за лучший деловой климат, демонополизацию, гарантию прав собственности и работающую правовую систему. И мы планируем их найти и дать им поддержку. Да, "Открытые выборы" поддержат независимых кандидатов, если те продемонстрируют необходимую мотивацию и навыки", – сказал экс-политзаключенный.

По его словам, для этой цели организация ожидает найти 20 человек. "Нам хочется, чтобы таких людей было 20, но если найдется 10 – это больше, чем ноль, это шанс провести в Думу трех-четырех депутатов", – заключил политик.

Ходорковский не исключает, что будет баллотироваться на выборах в Государственную думу РФ в 2016 году.