$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Ходорковский: Путин мстит из-за обиды на украинскую революцию

Ходорковский: Путин мстит из-за обиды на украинскую революцию Михаил Ходорковский
Фото: operkor.net
Президент РФ Владимир Путин использует служебные возможности для мести, считает экс-глава ЮКОСа Михаил Ходорковский.

Президент России Владимир Путин мстит Украине из-за обиды на украинскую революцию.

Как сообщает корреспондент Gordonua.com, об этом заявил российский бизнесмен, экс-глава ЮКОСа Михаил Ходорковский, открывая конференцию "Украина – Россия: диалог", которая сегодня проходит в Киеве.

"Президент Путин решает не глобальные стратегические задачи России, а опять – уже в Украине – использует служебные возможности, чтобы отомстить за личную обиду. А обижен он на украинскую революцию, обижен на то, что прогнали проворовавшегося президента Януковича. Почему обижен? Слишком очевидные параллели для российского президента", – считает Ходорковский.

Горячие точки Украины, 24 апреля. Онлайн-репортаж

Он не верит, что "народ, который пережил две революции и выстоял под пулями, смирится с потерей государственности".

"Мы собрались для того, что выразить несогласие с российской государственной пропагандой. Ни один диктатор, каким бы могущественным он ни был, не может сделать нас врагами", – добавил Михаил Ходорковский.

24-25 апреля в Киеве проходит Международная конференция "Украина – Россия: диалог", инициаторами которой стали общественная организация "Открытая Россия" Михаила Ходорковского, русский ПЕН-центр и движение "Третья украинская республика" Юрия Луценко. На конференции, помимо Ходорковского, планируются выступления экс-министра финансов РФ Алексея Кудрина, известных российских писателей Людмилы Улицкой и Виктора Шендеровича, журналистов и общественных деятелей Сергея Пархоменко, Михаила Шаца и Татьяны Лазаревой.

Задачи конференции, по словам организаторов, – провести символическую акцию солидарности русской и украинской интеллигенции и противодействовать информационной войне, которая развернулась между двумя странами.