$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Холодницкий и его семья бесплатно получили пять земельных участков – Центр противодействия коррупции

Холодницкий и его семья бесплатно получили пять земельных участков – Центр противодействия коррупции Холодницкий считает, что Центр противодействия коррупции пытается манипулировать фактами в отношении его имущества
Фото: European Business Association / Facebook

Глава Специализированной антикоррупционной прокуратуры Назар Холодницкий подтвердил информацию Центра противодействия коррупции, что ему принадлежит 48 соток земли, однако подчеркнул, что эта собственность указана в его декларации.

Глава Специализированной антикоррупционной прокуратуры Назар Холодницкий и его семья в течение 2012–2015 годов бесплатно получили пять земельных участков общей площадью 0,48 га. Четыре из них расположены на территории Киево-Святошинского района, где Холодницкий ранее работал прокурором. Об этом говорится в сообщении Центра противодействия коррупции 26 июня.

"Все земельные участки выделили Назару Холодницкому, а также его матери и родной сестре под бесплатную приватизацию в 2012–2015 годах. Земля выделялась в самых дорогих пригородных районах Киева, а именно: в селах Белогородка, Ходосовка, Колонщина и Михайловка-Рубежовка", – отметили в центре.

Всего Холодницкий и его сестра владеют 12 объектами недвижимости, восемь из которых расположены на территории Киево-Святошинского района. В центре напомнили, что при этом сестра антикоррупционного прокурора уже много лет живет в Италии.

В комментарии "Громадському" Холодницкий подтвердил, что является владельцем указанных участков. По его словам, он указал землю в своей декларации и в документах, которые подавал для участия в конкурсе на должность руководителя антикоррупционной прокуратуры.

"Все эти земельные участки были официально оформлены надлежащим образом и в соответствии с законом, в 2012 году я действительно обратился в сельсовет о выделении земли. Что касается моей сестры, которая живет в Италии, то она также обращалась о выделении земельных участков", – подчеркнул Холодницкий.

Он добавил, что видит в сообщении Центра противодействия коррупции "попытки манипуляции фактами" в отношении его имущества.

Холодницкий возглавил новое подразделение ГПУ – Специализированную антикоррупционную прокуратуру – 1 декабря 2015 года.