$39.57 €42.16
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Холодницкий: Ляшко устроил шоу с целью надавить на детективов и прокуроров

Холодницкий: Ляшко устроил шоу с целью надавить на детективов и прокуроров Холодницкий: Ляшко был допрошен пока в качестве свидетеля 
Фото: Назар Холодницький / Facebook

Глава Специализированной антикоррупционной прокуратуры Назар Холодницкий после визита в свой кабинет народного депутата Олега Ляшка с видеокамерами заявил, что лидер Радикальной партии устроил "политическое шоу с единственной целью – оказать давление на детективов и прокуроров по делу возможного незаконного обогащения".

Лидер Радикальной партии, народный депутат Олег Ляшко во время визита к главе Специализированной антикоррупционной прокуратуры Назару Холодницкому устроил шоу с целью отвлечь внимание от фактов возможного незаконного обогащения, о которых сообщали средства массовой информации. Об этом на странице в Facebook написал сам Холодницкий.

"Сегодня у нас неординарное событие – целая парламентская фракция во главе с народным депутатом устроила мне и прокурорам политическое шоу с единственной целью – оказать давление на детективов и прокуроров по делу и отвлечь внимание от фактов возможного незаконного обогащения, о которых сообщали средства массовой информации", – сообщил Холодницкий.

Он пояснил, что Ляшко был допрошен пока в "качестве свидетеля по факту получения в собственность активов в значительных размерах по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 368-2 (незаконное обогащение) Уголовного кодекса Украины".

Холодницкий также выразил надежду, что избиратели предоставят надлежащую оценку происходящему.

"Наша, определенная законом задача – проверить факты, собрать доказательства и потом решать, есть ли основания для уголовного преследования или нет", – подытожил он и уточнил, что в настоящее время на стадии досудебного расследования находятся 39 производств по фактам выявленным в ходе мониторинга деклараций топ-чиновников.

24 апреля директор НАБУ Артем Сытник сообщил, что САП передала НАБУ материалы уголовного производства по подозрению Ляшко в незаконном обогащении.

По данным электронной декларации, доходы Олега Ляшко за 2016 год составили 1,028 млн грн.

В марте 2017 года журналисты программы "Наші гроші" сообщили, что за последний год Ляшко с женой купили недвижимости на 20 млн грн. Среди объектов, которые оказались в собственности семьи Ляшко, – два имения под Киевом площадью 600 и 550 м².

Ляшко после допроса заявил, что его спрашивали "обо всем на свете", при этом не пояснили, в чем обвиняют.

Как отметили в САП, на допросе Ляшко нецензурно ругался.

Сегодня Ляшко пришел в кабинет к Холодницкому с камерами и стал требовать объяснений, почему основанием для подозрения стали "сливные интернетовские бачки".