$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Холодницкий о депутатской неприкосновенности: Сейчас это индульгенция на безнаказанность

Холодницкий о депутатской неприкосновенности: Сейчас это индульгенция на безнаказанность Холодницкий: Конституционный Суд уже дал свое заключение. Вперед!
Фото: Спеціалізована антикорупційна прокуратура / Facebook

В случае отмены депутатской неприкосновенности в Верховную Раду придут люди, которые будут заниматься законами, а не лоббированием личных или бизнес-интересов, считает глава Специализированной антикоррупционной прокуратуры Назар Холодницкий.

Верховная Рада должна ограничить неприкосновенность народных депутатов. Такое мнение в комментарии телеканалу "112 Украина" выразил глава Специализированной антикоррупционной прокуратуры (САП) Назар Холодницкий.

"Сейчас это индульгенция на безнаказанность. Рассматривать состав преступления – есть или нет – на стадии регламентного комитета, который не является судебным органом, – это немного не вписывается в законодательные требования... Нужно уже принимать это решение, Конституционный Суд уже дал свое заключение. Вперед! Кто это сделает, тот будет героем", – сказал он.

Глава САП "как гражданин и как юрист" выразил уверенность, что отмена или ограничение депутатской неприкосновенности изменит Верховную Раду.

"Уверен, что мы увидим совершенно новый состав парламента, где не будет уже людей, которые лоббируют только свои личные или какие-то бизнес-интересы, а будут люди, которые будут писать законы и думать, как эти законы воплощать и как они должны работать", – считает Холодницкий.

В Верховной Раде сейчас зарегистрированы два законопроекта об отмене депутатской неприкосновенности. Оба Конституционный Суд Украины признал конституционными. Президентский законопроект, внесенный в парламент в октябре 2017 года, предполагает отмену депутатской неприкосновенности с 2020 года. Второй законопроект инициировали около 150 нардепов, он должен вступить в силу на следующий день после публикации. 

28 июня украинский президент заявил, что причин медлить с принятием закона об отмене депутатской неприкосновенности нет, и призвал нардепов проголосовать за него.

Нардеп от Блока Петра Порошенко Ирина Луценко считает, что парламент может принять закон о снятии депутатской неприкосновенности весной 2019 года. 

Материалы по теме