$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Холодницкий о НАБУ: Чрезмерный пиар – для органов следствия это плохо

Холодницкий о НАБУ: Чрезмерный пиар – для органов следствия это плохо Холодницкий: Зачем правоохранительному органу больше 10 сотрудников в пресс-службе?
Фото: НАЗАР ХОЛОДНИЦЬКИЙ / Facebook

НАБУ нередко анонсирует проведение следственных мероприятий, давая сигнал подозреваемым, что надо скрываться. Об этом заявил глава Специализированной антикоррупционной прокуратуры Назар Холодницкий.

Глава Специализированной антикоррупционной прокуратуры (САП) Назар Холодницкий считает, что сотрудники Национального антикоррупционного бюро (НАБУ) иногда злоупотребляют пиаром. Об этом он рассказал в интервью изданию "Фокус".

"В принципе, я доволен результатами, которые показали антикоррупционные органы за первый год своей работы. Но недоволен чрезмерным пиаром – для органов следствия это плохо. Я не понимаю, зачем правоохранительному органу больше 10 сотрудников в пресс-службе", – отметил Холодницкий.

В качестве примера он привел публикацию в августе 2016 года на сайте НАБУ переписки по делу "черной бухгалтерии" Партии регионов, в которой фигурировал американский политконсультант Пол Манафорт.

"Тогда прокурор не давал разрешения разглашать эти данные", – подчеркнул глава САП.

"НАБУ также публично сообщало, что направило подозрение САП по служебным лицам авиакомпании МАУ. Это прямой открытый сигнал возможным подозреваемым: убегайте. Какой смысл говорить общественности, что ты направил подозрение прокурору на согласование? Мол, подпишет – хороший прокурор, не подпишет – плохой?" – добавил Холодницкий.

Антикоррупционный прокурор считает, что увлечение пиаром превращает следственные действия в шоу.

"Коммуникация – вещь важная, но о ней нужно говорить, когда есть результаты, а не в момент проведения обысков, например. Непонятно еще, что мы найдем во время этого обыска, но о нем уже все говорят. Или когда анонсируют задержание, а потом мы неделями и месяцами ждем, когда оно будет", – заявил Холодницкий.