$39.54 €42.05
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Холодницкий о Труханове: Мы два месяца не могли установить его местонахождение

Холодницкий о Труханове: Мы два месяца не могли установить его местонахождение Труханова задержали в аэропорту Борисполь
Фото: omr.gov.ua

Чередование командировок и отпусков мэра Одессы Геннадия Труханова было расценено как уклонение от органов досудебного расследования, отметил глава Специализированной антикоррупционной прокуратуры Назар Холодницкий.

Мэра Одессы Геннадия Труханова, которого по подозрению в нанесении ущерба городскому бюджету задержали в аэропорту Борисполь, перед этим не могли найти представители Специализированной антикоррупционной прокуратуры (САП). Об этом сегодня сообщил глава САП Назар Холодницкий, брифинг которого транслировало "Радіо Свобода".

"Он прилетел рейсом Варшава – Киев, насколько я помню. Но перед этим... мы практически два месяца не могли установить его местонахождение. То есть отпуска чередовались с командировками, и у следствия было достаточно причин считать, что указанное отсутствие является одним из элементов уклонения от органов досудебного расследования", – сказал он.

26 декабря 2017 года Труханов ушел в отпуск до 18 января и с тех пор на рабочем месте не появлялся. Он ездил в зарубежные командировки, а по их окончании брал новый отпуск. 12 февраля 2018 года Труханов вышел из очередного отпуска и поехал в командировку в Чехию.

14 февраля мэр Одессы прилетел рейсом из Варшавы в киевский аэропорт Борисполь, где его задержали пограничники и передали детективам Национального антикоррупционного бюро Украины (НАБУ). Правоохранители также вручили Труханову сообщение о подозрении.

Пресс-секретарь НАБУ Дарина Манжура сообщила, что судебное заседание по избранию меры пресечения Труханову состоится 14 февраля, оно должно быть открытым. Время рассмотрения ходатайства пока неизвестно. 

Труханов заявил, что не намерен скрываться от украинских правоохранительных органов, потому что "закон на его стороне".

Холодницкий сообщил, что прокуратура ходатайствует о содержании мэра Одессы под стражей с залогом в 50 млн грн.

Труханов, по мнению следствия, причастен к схеме по нанесению ущерба местному бюджету Одессы. Так, в сентябре 2016 года Одесский горсовет приобрел здание завода "Краян" за 185 млн грн у частной структуры, которая в начале 2016 года купила его на аукционе, организованном ликвидатором предприятия, за 11,5 млн грн. Полученные от городских властей средства фирма-продавец попыталась перечислить компании с признаками фиктивности, утверждают в НАБУ.

Материалы по теме