$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Холодницкий о заявлениях Онищенко: Этот сериал нужно прекращать

Холодницкий о заявлениях Онищенко: Этот сериал нужно прекращать Холодницкий о заявлениях Онищенко: Мы не видим доказательств. Ми видим только постоянные его интервью тем или иным изданиям
Фото: Назар Холодницький / Facebook

Если в течение 10 дней беглый народный депутат Украины от парламентской группы "Воля народа" Александр Онищенко не предоставит доказательств своих заявлений, уголовное дело будет закрыто, заявил руководитель Специализированной антикоррупционной прокуратуры Назар Холодницкий.

Беглый народный депутат Украины от парламентской группы "Воля народа" Александр Онищенко должен предоставить следствию доказательства, подтверждающие правдивость его заявлений. Об этом заявил руководитель Специализированной антикоррупционной прокуратуры Назар Холодницкий в эфире телеканала "112 Украина".

"Этот сериал нужно прекращать. Мы открыли уголовное производство на основании публичного заявления Онищенко о том, что он причастен, кроме преступлений, которые ему инкриминирует НАБУ (Национальное антикоррупционное бюро Украины. – "ГОРДОН"), к ряду других преступлений. И мы в который раз просим предоставить все необходимые материалы. Но информации и тех доказательств, о которых он говорит, мы не слышим. Ми видим только постоянные его интервью тем или иным изданиям", – заявил глава САП.

По словам Холодницкого, у Онищенко есть 10 дней на то, чтобы предоставить все доказательства его заявлений.

"Если он на протяжении 10 дней не предоставит никакой информации, которая бы подтверждала те или иные слова, которые он сказал, наверное, производство нужно будет закрывать. Это объективно. Потому, что быть на поводу и играть в этот сериал правоохранительные органы не должны. Сказал "а", скажи "б", "в", "г", я это уже неоднократно говорил", – сказал Холодницкий.

Александр Онищенко, скрывающийся за рубежом от обвинений в финансовых злоупотреблениях, в последнее время сделал ряд скандальных заявлений. В интервью изданию "Страна" он сказал, что по поручению Администрации Президента скупал голоса в Верховной Раде, "торговался и организовывал коммерческие голосования" в пользу президента Украины Петра Порошенко. Онищенко также утверждает, что на протяжении года записывал свои разговоры с Порошенко и его окружением на диктофон в наручных часах, а в конце ноября передал аудиозаписи спецслужбам США.

Сразу после этого Служба безопасности Украины сообщила, что подозревает Онищенко в государственной измене.

2 декабря Онищенко выступил на одном из российских федеральных телеканалов и заявил, что Порошенко вымогал деньги у крупных бизнесменов, а часть этих сумм направлял на подкуп депутатов Верховной Рады.

8 декабря руководитель Специализированной антикоррупционной прокуратуры Назар Холодницкий предложил Онищенко встретиться на нейтральной территории, чтобы тот передал имеющиеся у него аудиозаписи для расследования.