$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Холодницкий об отказе от взятки: Я счастлив, что начал такой тренд

Холодницкий об отказе от взятки: Я счастлив, что начал такой тренд Холодницкий об отказе от взятки: Я хотел бы, чтобы это было не исключением из правил, а правилом
Фото: Назар Холодницький / Facebook

Руководитель Специализирвоанной антикоррупционной прокуратуры Назар Холодницкий заявил, что за 11 лет его карьеры ему впервые предлагали взятку.

Руководитель Специализированной антикоррупционной прокуратуры Назар Холодницкий в интервью "Цензор.НЕТ" заявил, что после его отказа от взятки начали отказываться от неправомерной выгоды другие правоохранители в Украине.

"Мне звонит секретарь и говорит: "К вам председатель суда из Днепра". Я подумал, что по нашим делам и без задней мысли сказал: "Хорошо". Тем более, председатель суда – субъект необычный. А он зашел и начал такой позорный разговор. После этого я две секунды – frustration... Потому что думал, что это, может, какая-то провокация. В то же день я написал рапорт", – сказал Холодницкий.

Он рассказал, что уголовное производство расследует Генпрокуратура, а он выступает в качестве заявителя, а не прокурора.

По словам Холодницкого, написать рапорт было "единственным правильным решением" правоохранителя.

"После этих событий, через несколько дней, мы слышим, что где-то полицейские отказались от взятки, где прокуроры, где эсбэшники... Я счастлив, что начал такой тренд. Я хотел бы, чтобы это было не исключением из правил, а правилом", – заявил руководитель САП.

Также Холодницкий отметил, что за 11 лет его карьеры ему впервые предлагали взятку.

21 сентября ГПУ задержала председателя Кировского райсуда Днепра и его подчиненную, которая подозревается Национальным антикоррупционным бюро в совершении коррупционного уголовного преступления. Они предлагали Холодницкому взятку $300 тыс. Эти действия квалифицировали по ч. 4 ст. 369 (предложение, обещание или предоставление неправомерной выгоды должностному лицу) Уголовного кодекса Украины.