$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Холодницкий объявил набор антикоррупционных прокуроров

Холодницкий объявил набор антикоррупционных прокуроров Холодницкий набирает пополнение в штат
Фото: Alexandr Senko / Facebook

Глава антикоррупционной прокуратуры Назар Холодницкий отметил, что принять участие в конкурсе могут все "неравнодушные юристы", опыт работы прокурором не обязателен.

22 августа начался прием документов для участия в открытом конкурсе на замещение 22 вакантных должностей прокуроров Специализированной антикоррупционной прокуратуры (САП). Об этом сообщил руководитель ведомства Назар Холодницкий в Facebook.

"Подчеркиваю, что последние изменения в закон Украины "О прокуратуре" открывают двери САП для всех неравнодушных юристов, ведь сейчас требования к прокурорам САП не предусматривают обязательного стажа работы в должности прокурора", – отметил Холодницкий.

Он добавил, что за последние дни рабочая группа получила сотни звонков от юристов, которых интересует работа в САП.

"Поэтому мы ждем всех, кто хочет реально приобщиться к преодолению коррупции в нашем государстве, имеет высшее юридическое образование, стаж работы в области права не менее пяти лет и владеет государственным языком", – написал руководитель САП.

Он пообещал соискателям "сверхсерьезные уголовные производства, труд без выходных, отпуска в октябре-декабре в лучшем случае, ежедневные испытания на прочность и разоблачение коррупционеров из высших эшелонов власти".

Холодницкий уточнил, что прием документов осуществляется в течение 14 календарных дней – с 22 августа по 5 сентября включительно – и без выходных, за исключением Дня Независимости.

Специализированная антикоррупционная прокуратура была создана в сентябре прошлого годаВедомство выполняет следующие функции: надзор за соблюдением законов при проведении досудебного расследования, которое осуществляется Национальным антикоррупционным бюро, поддержка государственного обвинения в соответствующих производствах и представление интересов граждан или государства в суде в случаях, связанных с коррупционными правонарушениями.

Холодницкий сообщал, что средняя зарплата сотрудников антикоррупционной прокуратуры – около 50 тыс. грн.